В Балтийском море обнаружили немецкий пароход «Карлсруэ», который затопили 13 апреля 1945 года. Об этом в пятницу, 2 октября, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Daily Mail.

Подводные археологи заметили обломки корабля у побережья Польши во время предметных поисков. На пароходе находились 1083 беженца 360 тонн различных грузов. Спаслись 113 человек. 

«Похоже, что после нескольких месяцев поисков мы наконец наткнулись на его обломки», — цитирует «Газета.Ru» слова представителя дайверской группы Baltictech Томаша Стахуры. Он объяснил, почему «Карлсруэ» мог перевозить Янтарную комнату: «В последний раз ее видели в Кенигсберге. Именно оттуда отправился в свой последний рейс "Карлсруэ", неся на борту большой груз».

Другой дайвер, Томаш Звара, развил мысль: «Как известно по доступным документам, "Карлсруэ" покидал порт в большой спешке и с большим грузом. Эти факты стимулируют воображение».

Ранее историк Сергей Трифонов рассказал, что нашел «следы» Янтарной комнаты в бункере-блиндаже последнего коменданта Кенигсберга Отто Ляша. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю