В Калининрадской Областной клинической больнице появилось новое оборудование экспертного класса благодаря нацпроекту "Здравоохранение". Об этом kaskad.tv сообщили в правительстве Калининградской области в субботу, 26 сентября. 

В больнице появятся два компьютерных томографа и ангиограф. Общая стоимость этого оборудования составила почти 174 миллиона рублей. 

Один из томографов поступил в рамках регионального проекта по борьбе с онкозаболеваниями. Техника способна выдавать более четкий, чем ранее, результат, врачи могут ставить наиболее точные диагнозы. Новый 64-срезовый КТ, установленный в ОКБ - многофункционален - он позволяет получать пространственное изображение внутренних органов человека, оценивать сосудистый кровоток и помогать диагностировать онкозаболевания. Результаты сканирования будут готовы уже спустя два часа после процедуры. 

Кроме того, еще один новый томограф в ОКБ - 128-срезовый. Его приобрели по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями также, в рамках национального проекта. А серьезные оперативные вмешательства на сосудах стали выполняться на базе больницы в региональном сосудистом центре с помощью нового ангиографа. На его приобретение по проекту ушло 72,8 миллионов рублей. 

В общей сложности, на данный момент в ОКБ работают три КТ, а также два аппарата МРТ, два ангиографа и денситометр.   

"На этом мы не остановимся. Мы подготовили документы на закупку семи новых УЗИ-аппаратов экспертного класса", - подчеркнул главный врач областной больницы Константин Локтионов.

По словам главного внештатного специалиста по лучевой диагностике регионального минздрава Станислава Кима, на сегодняшний день в регионе имеется одиннадцать КТ, из них работают всего шесть. Два аппарата ожидают ремонта, еще три готовятся к списанию, так как они уже устарели - их заменили на более современное многофункциональное оборудование.

К концу октября новый КТ появится и в Центральной городской клинической больнице. Его уже приобрели за счет средств регионального бюджета. Обновление парка КТ планируют продолжать и в дальнейшем.

"Что касается МРТ, в этом году их число такое же, как и в прошлом - пять. Один из аппаратов мы заменили, так как старый пришел в негодность. Он уже функционирует в Областной клинической больнице с весны этого года. Его сила – полторы теслы. Как говорят врачи, это та самая "рабочая лошадка", которая увидит любую патологию", - отметил Станислав Ким. 

"Помимо этого, в рамках нацпроекта в регионе идет закупка нового лучевого оборудования для оказания медицинской помощи первичного звена. Так в Черняховской ЦРБ до конца года заработает передвижной маммограф с поликлиническим кабинетом. Он сможет отправляться в труднодоступные населенные пункты, и местным жительницам ехать за этой услугой в окружной центр уже не придется", - добавили в пресс-службе правительства. 

В августе 2020 года первых пациентов принял КТ в сосудистом центре на базе Гусевской ЦРБ. Его стоимость составляла более 43 миллионов рублей, его также закупили в рамках национального проекта. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в калининградском кардиоцентре спасли пациента с тяжелым инфарктом и коронавирусом. 

Автор
Автор

популярное за неделю