В Калиниградском федеральном Центре высоких медицинских технологий спасли очень тяжелого пациента. Специалисты вели борьбу за жизнь мужчины в течение двух месяцев. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе ФЦВМТ в четверг, 10 сентября. 

 69-летнего горожанина доставили в Центр в середине июля. У него был тяжелейший инфаркт миокарда и аритмия, также он был кардиогенном шоке. Состояние было настолько критическим, что его сразу же подключили к ЭКМО - системе искуственного кровообращения, которая заменяет функции сердца и легких для временной поддержки жизни и функционирования организма человека. 

Обследование показало, что у горожанина было обширное поражение нескольких коронарных артерий. Врачи экстренно провели операцию множественного стентирования. Более того, через несколько часов стало известно, что мужчина болен коронавирусом.

"Это было невероятно опасное сочетание кардиогенного шока, острого инфаркта миокарда и заболевания коронавирусом. Из-за тяжести состояния пациента, необходимости круглосуточного наблюдения и дальнейшего лечения сердечной недостаточности и аритмии мы не могли перевести его в специализированное учреждение для лечения коронавируса. Мужчину поместили в специальную изолированную палату в отделении реанимации, где наши специалисты, соблюдая все меры защиты, оказывали ему комплексную помощь и от заболевания сердца и от COVID. Лечение было эффективным - через неделю пациенту отключили ЭКМО, еще через несколько дней тесты на коронавирус показали отрицательные значения. При этом ни один наш сотрудник, который оказывал мужчине помощь, коронавирусной инфекцией не заразился", - сообщил главный врач ФЦВМТ, профессор Юрий Шнейдер.

Однако, у 69-летнего мужчины все же сохранялась опасная аритмия. У многих людей после инфарктов остаются большие рубцы в сердце, которые нарушают синхронность сокращения камер сердца. Это приводит к хронической сердечной недостаточности. Врачебный консилиум принял решение провести еще одну операцию - имплантацию трехкамерного электрокардиостимулятора для ресинхронизации работы сердца с функцией дефибриллятора. Операцию провели в конце августа, после нее пациент стал чувствовать себя значительно лучше. 

"Я считаю, что наши специалисты блестяще справились со сложнейшей задачей. Мы вчера выписали этого пациента. Он чувствует себя удовлетворительно и, конечно, качество его дальнейшей жизни при соблюдении всех рекомендаций, значительно улучшится", - добавил профессор и главный врач Юрий Шнейдер. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что врачи спасли полуторагодовалого мальчика, упавшего в колодец. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю