В Калининградской области за сутки подтверждено 9 новых случаев коронавируса. Об этом во вторник, 14 июля 2020 года, сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за распространением инфекции.

«7 заболевших выявлены при лабораторном обследовании при обращении за медицинской помощью с клиническими симптомами, в том числе у четверых диагностирована пневмония. У одного наблюдается воспаление легких в тяжелой форме.На сегодняшний день в регионе остаются под медицинским наблюдением 267 человек, в том числе 17 — в условиях обсерватора».

Всего в регионе за все время пандемии COVID-19 заразились 2 636 человек.

В России за сутки выявлено 6 248 заразившихся. Больше всего заражений выявлено в Москве - 613 жителей столичного мегаполиса.

Скончался самый молодой пациент

В Калининградской области коронавирус унес жизнь еще одному человеку.

Скончался 23-летний житель региона. На фоне COVID-19 у него диагностирована тяжелая форма пневмонии и заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Сначала пандемии это 44-ый случай от коронавируса. Отметим, что из всех умерших, этот пациент был самым молодым.

Коронавирус нашли у охранника и регистратора областной больницы

В Калининградской областной клинической больнице коронавирус нашли у вахтера и медицинского регистратора.

Охранник за медицинской помощью обратился сам, а медицинский работник не испытывал ни каких симптомов. Вирус был обнаружен при обследовании людей, которые ранее контактировали с заболевшими. 

«Организованы противоэпидемические мероприятия, за контактными – восемь человек – организовано медицинское наблюдение.  Проведена заключительная дезинфекция рабочих помещений. При проведении проверки соблюдения санитарного законодательства на посту охраны в больнице выявлены нарушения организации термометрии сотрудников охраны, проведения дезинфекции в рабочем помещении, соблюдения социального дистанцирования. Вынесено предписание об устранении нарушений», – говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.

Российских туристов ждут в восьми странах

Ассоциация туроператоров назвала государства, в которые открыт въезд туристам из России. В списке Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ.

Въезд в большинство этих стран возможен при предъявлении справки от приезжающих об отсутствии коронавируса. Они не нужны тем, кто собирается отдуохнуть в Мексике, Египте и на Мальдивах. Одно из условия прибытия – измерение температуры при пересечении границы указанных государств.

Также некоторые страны попросят скачать приложение, которое будет отслеживать местонахождение туриста, а также заполнить на границе специальные анкеты.

Разрешили открыть кинотеатры, но при определенных условиях

Министр культуры РФ Ольга Любимова подписала приказ «О рекомендациях организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов (кинотеатрам)». Информация об этом в понедельник, 13 июля, размещена на официальном сайте Минкульта.

В документе говорится, что кинотеатры могут возобновить свою работу по решению региональных властей.Одно из условий возобновления деятельности - соблюдение установленных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций.

Они предусматривают измерение температуры тела сотрудников, ограничение контактов между теми, кто работает в разных отделах кинотеатров, наличие у персонала масок, соблюдение социальной дистанции в залах в полтора метра.

Проверка билетов на входе в зал должна осуществляться бесконтактно, да и сама покупка билетов - таким же способом. Между показами фильмов необходимо проводить дезинфекцию помещений, время начала сеансов в разных залах должно не совпадать.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю