Среда 1 июля 2020 года – последний рабочий день избирательных участков. Они открылись в 8 часов утра, и будут работать до 8 вечера.

На территории университета БФУ, здесь расположен один из избирательных участков. Снаружи наклеены распределительные полосы. Они нужны для того, чтобы если скопится очередь, люди могли встать на расстоянии в 1,5 метра друг от друга и таким образом могли соблюсти социальную дистанцию.

golosovanie 3

Дальше нужно пройти в здание. Там стоят сотрудники избирательной комиссии. Они измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком, выдают одноразовые маску, перчатки и ручку.

«Во-первых, на входе у нас идет контроль температуры человека. Если будет установлена температура человека, мы его отправляем в так сказать, условно-называющуюся, красную комнату. В данном случае у нас, это просто на улице. Мы вынесем человеку стол, будет ящик для голосования, с бюллетенем к нему подойдет член избирательной комиссии и даст возможность проголосовать, дабы он в помещение даже не заходил. Тем самым минимизируем риски распространения коронавирусной инфекции», - рассказал председатель участковой избирательной комиссии №218 Арнольд Шукаев.

Если температура у избирателя до 37 градусов, то на входе ему выдают комплект средств индивидуальной защиты. Он включает в себя перчатки и маску. Избиратель их надевает. Также в комплекте есть одноразовая ручка. Антисептик используют для дезинфекции помещения. Каждые 2 часа члены избирательной комиссии обрабатывают участок.

golosovanie 2

Внутри стоят столы на них наклейки с названиями улиц, сразу видно, куда нужно подойти, чтобы отдать свой голос.

На полу у каждого стола наклеена распределительная линия. Она находится на расстоянии 1,5 метров от членов избирательной комиссии и предназначена для выдерживания социальной дистанции между людьми.

По словам председателя участковой избирательной комиссии, за предыдущие 6 дней голосования свою позицию выразили 444 человека. Примерно столько же людей сотрудники ожидают увидеть за последний день голосования. Члены избирательной комиссии работают ежедневно по 12 часов в день.

golosovanie 4

Голосование продлиться с 8 утра до 8 часов вечера. После, члены избирательной комиссии приступят к подсчету голосов.

Напомним, накануне Владимир Путин выступил с обращением к жителям России. Он призвал россиян высказать свою позицию по поправкам в Конституцию. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю