Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пригласил в регион инвесторов для развития туризма. Он гарантировал им льготы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-конференцию Алиханова. 

"Хотел бы пригласить в область инвесторов, у нас есть книга инвестпроектов по Балтийскому побережью. И мы рассчитываем, что сможем реализовать эти новые меры поддержки на федеральном уровне. Со своей стороны гарантируем все возможные льготы. У нас уникальный регион, вся его территория – это особая экономическая зона. Инвесторы получают льготы по налогу на прибыль, в том числе отельеры, что очень важно, и другие преимущества", - сказал губернатор. 

Алиханов также подчеркнул, что в Янтарном есть два пляжа, которые отмечены "голубым флагом", это означает, что их признали пляжами высокого стандарта. Кроме того, приморский город Балтийск - самая западная точка страны, и для всей России солнце встает на Камчатке, а заходит в Балтийске. Этим город привлекает большой поток туристов. 

"Мы делали ставку на туризм в последние годы. Это быстроразвивающаяся отрасль, почти 10 тыс. человек работает в этом бизнесе, конечно, они пострадали из-за пандемии. Но сейчас мы уже прошли первый и второй этап снятия ограничений, отменены все справки по прибытии для туристов. Мы работаем с отраслью, помогаем — в понедельник разморозим наши 100 млн рублей, которые помогут запустить туризм в регионе", - сообщил Алиханов. 

По словам губернатора Калининградской области, в 2018 году регион принял 1,5 миллионов туристов. А в 2019 году начала работать электронная виза и выяснилось, что у туристов, в том числе и иностранных, есть повышенный интерес к области. Всего за полгода электронной визой воспользовались 100 тысяч человек. 

"Очень надеюсь, что наш опыт распространится и на всю страну в целом", - добавил губернатор. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что глава Ростуризма и губернатор Калининградской области открыли туристический сезон в Янтарном. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю