Неонатологи из-за рубежа считают, что калининградские врачи Елена Белая и Елена Сушкевич не виноваты в смерти ребенка в роддоме №4 в ноябре 2018 года.

Мнения коллег обвиняемых с зарубежных стран собрала Группа поддержки Элины Сушкевич.

Напомним, бывшую главу роддома №4 Елену Белую и врача-неонатолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в организации убийства и убийстве младенца. По версии следствия, Сушкевич по указу Белой ввела недоношенному мальчику смертельную дозу сульфата магния. Неонатолог озвучила свою версию трагедии в роддоме.

«Ни при каких обстоятельствах за этот случай нельзя привлекать к уголовной ответственности. Я не понимаю, откуда взялась магнезия, и насколько хорошо был сделан анализ плаценты. Наиболее вероятно, что этот младенец умер бы в любом учреждении в любой стране мира», - комментирует профессор Ричард А. Полин, профессор кафедры педиатрии Уильяма Спека в Колумбийском университете и Колледже врачей и хирургов в Нью-Йорке, руководитель отделения неонатологии в детской больнице Моргана Стэнли в Нью-Йорке (США). 

«По моему мнению, никто не может быть обвинен в смерти недоношенного новорожденного ребенка, родившегося на сроке беременности 23 недели, от женщины с преждевременным разрывом плодных оболочек и хориоамнионитом, ранним неонатальным сепсисом, респираторным дистресс-синдромом, гемодинамической нестабильностью и гипотермией. Любой из перечисленных патологических процессов сам по себе изолировано может привести к летальному исходу», –  добавляет Омер Эрдеве, профессор кафедры неонатологии и педиатрии медицинского университета Анкары в Турции. 

Напомним также, что сейчас в отношении Сушкевич и Белой начался судебный процесс. 2 июля выберут присяжных, которые будут рассматривать дело врачей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю