Глава Калининградской области Антон Алиханов раскритиковал компании, которые по просьбам своих сотрудников начисляют серые зарплаты. Губернатор привел один из примеров на совещании в региональном правительстве в пятницу, 22 мая.

«Истории, когда каменщики отдельной стройки говорят: “Пожалуйста, не надо платить нам на карточку, потому что мы жене алиментов должны”. И им подрядчики идут навстречу. Я считаю, что это свинство. Родить ребенка у них ума хватило, а, значит, смелости потом за него нести ответственность им не хватает», - прокомментировал Антон Алиханов. Он добавил, что, по его мнению, моральная ответственность властей — не допускать таких ситуаций.

Чтобы работодатели и особенно те, у которых есть госконтракты, не могли пользоваться серыми схемами, планируется расширить перечень контрактов с обязательным банковским сопровождением. «Я прошу Минфин совместно с Минстроем — определите, пожалуйста, и дайте такое указание муниципалитетам относительно единого регулирования, что контракт от 50 миллионов рублей — обязательное банковское сопровождение. От 100 миллионов рублей — расширенное банковское сопровождение. Цифры можно определить самостоятельно, но, тем не менее, я прошу, чтобы это был достаточно широкий перечень контрактов», - поручил губернатор. Более того, если контракт финансируется за счет регионального бюджета, банковское сопровождение должно быть условием соглашения о передаче субсидии.

Ранее в региональном Центре поддержки предпринимательства заявили о том, что работодатели с серыми зарплатными схемами могут остаться без финансовой помощи во время пандемии коронавируса.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю