В Калининграде во вторник, 19 мая, министр здравоохранения региона Александр Кравченко провел видео-конференцию, посвященную вопросам выплат медицинским работникам. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. 

В заседании принимали участие Ирина Сергутко - председатель калининградской областной организации профсоюза работников здравоохранения, Игорь Селиванов и Ольга Краснова - руководители Общественной и Врачебной палат, Андрей Астахов - председатель исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт за Россию" Калининградской области, руководители лечебных учреждений и представители медицинского сообщества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №415 и №484, а также №237 регионального правительства, сотрудникам медицинских организаций при работе с коронавирусом положены выплаты. Участники телеконференции собрались, чтобы обсудить вопросы о своевременности и полноте таких выплат. 

Министр Александр Кравченко напомнил, что на материальное стимулирование врачей и медперсонала из федерального бюджета выделили около 180 миллионов рублей и еще 88 миллионов рублей направлены из регионального бюджета. 

15 мая в одно из Постановлений Правительства РФ по выплатам медикам внесли изменения. С учетом этих изменений, в общей сложности 1 360 человек в Калининградской области получили выплаты. 

Также Александр Кравченко рассказал о дальнейших мерах поддержки сотрудников лечебных учреждений при работе с COVID-19. Так из областного и федерального постановлений исключат формулировку "за фактически отработанное время". После этого проведут перерасчет категорий сотрудников, указанных в документе. Эти сотрудники смогут получить дополнительные выплаты. 

Кроме того, в число тех, кому будут положены выплаты из регионального бюджета, войдут такие категории, как сестры-хозяйки, буфетчицы, кастелянши, уборщицы, которые трудятся в стационарных отделениях медорганизаций, определенных для работы с коронавирусом. Им выплатят по 18 тысяч рублей.

Помимо этого на заседании обсуждали вопрос о выплатах по страховым случаям причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусом, в соответствии с Указом Президента РФ. Такие выплаты положены только в случае, если медработник заразился коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей. Выплата в таких случаях составит 69 тысяч рублей за счет Фонда социального страхования. 

"Мы считаем, что коллеги обязательно должны получить такие выплаты, озвученные в 313-м указе Президента. В этом случае мы даем четкие рекомендации руководителям всячески содействовать факту установления заболевания. И будем признательны вам за помощь и поддержку в отработке механизма получения таких выплат, будем вместе это делать. Таких сотрудников около двухсот, и если у них лабораторно подтвердился коронавирус, полученный от лабораторно подтвержденного контакта, то все они, безусловно, подпадают под эту выплату", - добавил Александр Кравченко.

Ранее kaskad.tv сообщил, что Елена Бабура рассказала о еженедельном приросте заболевших коронавирусом в регионе.

 

 

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю