На территории Калининградского зоопарка вновь обнаружили боеприпасы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. 

После того, как специалисты во время подготовки к благоустройству обнаружили мину в границах улиц Шота Руставели - Носова - Брамса, зоопарк решил заказать обследование всей территории. В итоге на берегах ручья нашли 3 немецких осколочно-фугасных снаряда, 1 кумулятивный снаряд, 2 гранаты и 1 снаряд неустановленного образца. Все боеприпасы оказались взрывоопасными. «В свое время они по каким-то причинам не сработали, после войны их свалили в овраг, где они лежали под грудами земли, мусора и листьев. Склоны вдоль ручья специалисты обследуют полностью», - рассказали в зоопарке. 

Кто займется обследованием самого ручья, пока неизвестно. Он находится в федеральной собственности, а зоопарк - в собственности Калининграда. «Тратить средства муниципального зоопарка на его очистку от боеприпасов противозаконно, - отметили в пресс-службе учреждения. - Но и оставлять ручей не обследованным - халатность, граничащая с преступлением».

В январе 2019 года Калининградский зоопарк победил в конкурсе грантов «Программы приграничного сотрудничества Россия - Польша 2014-2020», с проектом, который подготовил вместе с Этнографическим парком Ольштынека (Польша). Частью этого проекта является благоустройство территории вдоль ручья Парковый в границах улиц Шота Руставели – Брамса – Носова: здесь проложат пешеходные дорожки, установят освещение, детскую площадку, скамейки, проведут WI-FI.

Автор
Автор

ТОП 5 Сегодня

Популярное

популярное за неделю