На территории Калининградского зоопарка во время подготовки к благоустройству обнаружили мину времен Великой Отечественной войны. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщили в пресс-службе учреждения.

Строители устанавливали ограждение у ручья и увидели под водой предмет, похожий на мину, недалеко от моста, по которому ежедневно проходят жители близлежащих домов. На место вызвали саперов. Они установили, что мина не содержит взрывоопасных веществ, и изъяли ее.

 Овраг

В январе 2019 года Калининградский зоопарк победил в конкурсе грантов «Программы приграничного сотрудничества Россия - Польша 2014-2020», с проектом, который подготовил вместе с Этнографическим парком Ольштынека (Польша).

Частью этого проекта является благоустройство территории вдоль ручья Парковый в границах улиц Ш. Руставели – Брамса – Носова: здесь проложат пешеходные дорожки, установят освещение, детскую площадку, скамейки, проведут WI-FI.

 Эскизный проект ревитализации части территории

До конца 30-х гг. ХХ века на этой территории располагался Прусский этнографичский музей Кёнигсбергского зоопарка, который затем «переехал» в г. Ольштынек (в то время – г. Хоэнштайн). Об истории музея расскажет мобильное приложение с элементами дополненной реальности и информационные стенды, которые установят в новой зоне отдыха.

После благоустройства прогулочной зоной смогут свободно и бесплатно пользоваться все горожане.

Ранее kaskad.tv писал о том, что на время благоустройства проход через ручей у Калининградского зоопарка закрыли.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю