Российские ученые выявили новое течение коронавируса у пациентов. Об этом сообщает издание Коммерсант, со ссылкой на специалистов Федерального медико-биологического агентства.

Фото: stihi.ru

Согласно информации сотрудников центра, у нескольких людей с COVID-19 был обнаружен перитонит, то есть воспаление в брюшной полости.

«Данные симптомы являлись показанием для экстренного оперативного вмешательства. Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита — наличие жидкости в брюшной полости. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита», - процитировало издание специалистов из Федерального медико-биологического агентства.

В центре уточнили, что этих пациентов госпитализировали «с типичными клиническими проявлениями» коронавируса, но уже в процессе лечения проявилась отрицательная динамика, и появились симптомы перитонита. Такое течение болезни, по мнению специалистов, может привести к изменениям в микрососудах человека и воспалению некоторых оболочек органов.

Ранее, ученые заявили, что человек, переболевший коронавирусом, может переносить инфекцию еще 14 дней. По словам ученых, такой человек не будет переносчиком COVID-19, если будет соблюдать санитарно-гигиенические нормы. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю