Разведывательные учения в Польше, которые проводят войска США и Британии в некотором смысле – пиар, считает эксперт ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев. Своим мнением он поделися в телефонном разговоре с корреспондентом kaskad.tv во вторник, 12 мая.

Речь идет о военных маневрах войск НАТО в Бемево-Пйиске на территории Варминьско-Мазурского воеводства. Это примерно в 60 километрах от границ Калининградской области.

По последним сведениям, в учениях принимают участие подразделения 2-го кавалерийского (моторизованного) полка армии США совместно с группами британских военнослужащих. Маневры проводятся в рамках программы НАТО «Расширенное передовое присутствие» (в Восточной Европе), сообщает издание «Военное обозрение».

В НАТО заявляют, что миссия под названием «Расширенное передовое присутствие» была развёрнута в странах Балтии и Польше «после российского вторжения в Крым». В связи с этим и новые разведывательные учения, судя по всему, необходимо связывать с деятельностью Североатлантического военного блока на российском направлении.

На одном из этапов учений американо-британский контингент провёл разведку боем, несколько подразделений заняли позиции в лесном массиве, «взяв под контроль несколько направлений для возможного передвижения техники противника».

По мнению политолога, такими учениями НАТО пытается оправдать необходимость его огромного финансирования. А для этого требуется поддерживать тему мнимой российской угрозы. «Главное, чтобы этот «костер» горел, для этого нужно в него подбрасывать дровишек», – говорит Александр Перенджиев.

«Хотел бы напомнить представителям НАТО, что чем больше они будут «воевать» с несуществующей угрозой, тем больше они будут пропускать внутренние удары», – отметил политолог.

Эксперт также выразил уверенность, что за этими учениями, как и многими другими не стоит попытка в будущем нанести какой-либо удар по России, поскольку в НАТО понимают, что западный регион достаточно защищен, чтобы дать достойный отпор любой агрессии.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в марте в Польше прошли самые масштабные за последнее время учения американской армии Defender-2020.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю