В Польше начались учения DEFENDER 2020, на которых военные отработают переброску американских войск в Европу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  министра национальной безопасности  Польши Мариуша Блащака.

По его словам, в них примут участие около 37 тысяч солдат, в том числе 20 тысяч из США. Сообщается, что первые американские солдаты уже пересекли польскую границу.

Отмечается, что DEFENDER 2020 будут не натовскими учениями, а американскими дивизионного уровня.

«Их основной целью будет проверка способности американской армии к переброске сухопутных сил с баз в глубине США в порты на восточном побережье, а затем в морские порты в Европе», — говорится в официальном информационном бюллетене от польских властей.

Военную технику из США доставят в Европу на судах, а затем перевезут наземным транспортом через территорию Германии и Польши до стран Балтии».

По своему масштабу эти учения стали третьими в Европе после времен холодной войны.

Ранее kaskad.tv сообщал о том, что американские ученые назвали проходящие учения «холодной осадой Калининградской области». Российские военные эксперты уверены, что поводов для беспокойства нет, так как регион надежно защищен от любой вооруженной атаки.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю