Россияне стали тратить меньше денег на покупку продовольственных товаров более высокого качества. Все чаще и чаще предпочтение отдается дешевым продуктам питания, из-за этого ритейлеры и производители тоже сменили ориентир под новые покупательские предпочтения. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследования аналитиков международной компании "Unusual Concepts", специалисты которой проводили исследования на основе последствий развития пандемии в мире. 

Так, по результатам исследования, в первой половине апреля оборот продуктов под собственными марками возрос на 20%. Такие товары обычно дешевле брендовых аналогов. Также магазины начали закрывать или уменьшать ассортимент отделов готовой еды. Аналитики отмечают, что в этом случае снижение этой категории достигло уже 80%.

Также отмечается снижение на 35-40% в  объемов продажи наборов готового здорового питания в апреле по сравнению с мартом, а реализация свежих фруктов и овощей - на 60-65%.

В марте россияне запасались долгохранящимися товарами. Таким образом производство гречки увеличилось на 40%. Производство макаронов увеличилось на 20%, помимо этого возрос спрос на изготовление консервированных фруктов и овощей и растительных и животных масел.

Также сообщается, что с начала весны был зафиксирован резкий спрос на продукты длительного срока хранения. Продажа консервов к марту 2020 года увеличилась на 50-60%, а реализация круп подскочила на 120%.

Ранее kaskad.tv сообщил, что 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю