Илья Варламов - российский общественный деятель, блогер и журналист. На своем сайте он раскритиковал проект по капитальному ремонту домов возле музыкального фонтана в Калининграде, о котором kaskad.tv рассказал ранее. По мнению блогера, эскизы внешнего облика домов некрасивыми и бесполезными. Об этом он написал в среду, 6 мая.

"На самом деле почти весь центр Кёнигсберга был разрушен во время войны авиацией союзников, а то, что осталось, добили советские градостроители. Поэтому в Калининграде проблема хрущёвок стоит острее, чем в других городах России. В той же Москве хрущёвки обычно формируют милые зелёные кварталы на бывших окраинах, а в Калининграде их лепили в самом центре. Строили их из чего попало (в том числе из остатков немецких зданий), и сейчас они в плачевном состоянии. Как, впрочем, и более поздние советские здания", - написал Варламов. 

По мнению блогера, ситуацию должен был изменить ЧМ-2018. К приезду иностранцев реновация стала массовой, но качество построек оставляло желать лучшего. 

"Среди прочего к ЧМ-2018 в Калининграде сделали хорошее общественное пространство – сквер на пустовавшей площади рядом с бывшим зданием биржи, я про него рассказывал. И теперь Фонд капремонта нацелился на панельки, которые его окружают. Казалось бы, есть удачные примеры ремонта панелек как за границей, так и в самом Калининграде. Всё, что теперь нужно – ориентироваться на них, следовать им. Но это было бы слишком просто", - сообщил блогер.

Так, по мнению Варламова, Калининград уже не первый раз пытается переделать советское наследие во что-то более современное. Однако, архитектура любого времени очень ценная для того, чтобы так переделывать ее.

"Здесь есть несколько моментов. Во-первых, надо понимать, что архитектура любой эпохи представляет определённую ценность. Даже панельные 5- и 9-этажки, если не поганить их надстройками, пристройками и самовольно остеклёнными балконами, имеют полное право на существование. Их достаточно просто отремонтировать, сделать фасады чистыми и аккуратными. Такая 9-этажка уже будет неплохо смотреться, довольно странно пытаться превратить её в современное здание. Но если это всё же необходимо, здесь требуется довольно тонкая работа. Недостаточно просто взять и стыдливо залепить всё вентфасадом. Потому что в результате получится хуже, чем было. Да, несколько лет здание, возможно, будет выглядеть более чистым и опрятным из-за того, что были использованы новые материалы. Но с точки зрения архитектуры получится какое-то беспомощное [нечто]", - пишет Илья Варламов.

Блогер считает, что эскизы ремонта можно было сделать по-другому. Например, сэкономить и поставить чистые строгие фасады, как в Берлине или других городах.

"Можно было провести полноценную реновацию и улучшить качество жизни людей, как в Бордо (или в Хельсинки). Но Калининград выбрал третий вариант, некрасивый и бесполезный. Зачем?", - написал блогер.

Ранее kaskad.tv сообщил, что Варламов не согласился с Батурдиновым насчет того, что Балтийск - самый ужасный город России. "Балтийск не так уж и плох", - сказал Варламов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю