Российское общество неонатологов провело собственное расследование смерти младенца в калининградском роддоме, в убийстве которого обвиняется врач регионального перинатального центра Элина Сушкевич. Эксперты считают, что содержание сульфата магния в организме ребенка не только не было избыточным, наоборот — оно было в 1,5 раза ниже нормы.

«Магний является необходимым для жизнедеятельности человека химическим элементом. “Смертельная доза магния” - для любого химика, биолога, врача это утверждение само по себе является оксюмороном, абсурдом. Тем не менее, мы с коллегами собрали все имеющиеся данные про содержание магния в организме новорожденных из российских и международных научных исследований. Какие утверждения содержат исследования - цифры из патологоанатомической экспертизы, которые озвучила нам Элина и которые приводились в открытых источниках (около 400 мкг/г), не только не превышают норму магния для младенцев, но в 1,5 раза ниже этой нормы. О каком отравлении тогда идет речь?» - прокомментировала Анна Карпова, заместитель главного врача по детству ГБУЗ Калужской области «Калужская областная клиническая больница».

Напомним, неонатолог Элина Сушкевич приехала в роддом №4 в составе реанимационной бригады, чтобы оказать помощь недоношенному малышу. Но, по версии следствия, вместо этого специалист ввела мальчику смертельную дозу сульфата магния. Сделала она это, как считает Следственный комитет, по указу Елены Белой, которая на тот момент исполняла обязанности главврача. В итоге, Сушкевич обвинили в убийстве ребенка, а Елену Белую — в организации убийства.

Сейчас обе женщины находятся под домашним арестом. Элина Сушкевич написала открытое письмо генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой вернуть ее на работу для борьбы с коронавирусом. Елена Белая поступила так же - она направила ходатайство следователю по особо важным делам Следственного комитета. 

Расследование дела окончено. Его материалы направили в Генеральную прокуратуру для проверки. Если у прокурора не найдется замечаний, дело передадут в суд.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю