С 16 апреля в Калининградской области усиливается режим самоизоляции. Главное отличие от предыдущих двух недель в том, что человеку надо предъявлять справку с его работы. Корреспондент Kaskad.tv отправился путешествовать по городу без справки и паспорта, чтобы посмотреть, что из этого выйдет.

идёт

Начинаем свой путь с площади Василевского. Выглядит она достаточно пустынно, хотя есть и те, кто продолжает передвигаться по городу, несмотря на режим самоизоляции.

«Здравствуйте! Скажите, а у вас есть справка на разрешение передвижение по городу? – Вот, сейчас за ней иду»

На остановках людей тоже немного. В основном это люди, которые едут «с» или «на» работу. Почти у каждого есть индивидуальное средство защиты и справка.

автобус

Садимся в 37 автобус. Пустых мест хватает. Пассажиры поделились поровну, кто-то едет в масках, кто-то решил этим пренебречь. Сказать, что город вымер – нельзя.

«Я еду с работы, езжу туда каждый день. А маску всегда надеваю, когда нахожусь в людных местах».

дорога

Меры по предъявлению справок не касаются водителей легковых автомобилей. Они могут спокойно передвигаться по городу. Но что касается передвижения на общественном транспорте, то здесь есть определённые ограничения. Согласно новому указу губернатора, попасть в Калининград смогут только те, кто работает на предприятиях, деятельность которых не прекращается на время самоизоляции. При этом, всем сотрудникам необходимо иметь справку с места работы.

 озеро

Верхнее озеро. Прогуливающихся нет. В основном это владельцы собак. Помимо них - рабочие перекладывают плитку и высаживают деревья. Работают, как положено, в масках. Разрешающий документ носят с собой.

справка

«Они сказали, если к вечеру не будет - тогда штрафные санкции нам. Работодатель нам специально, ещё вчера оформил справки. Мы поехали на улицу Пугачева, там наша компания находится, и забрали их»

Хотя есть и те, кому самоизоляция нипочём. На вопрос о наличии справок говорят, что есть, но показывать не хотят.

«У вас есть справка на разрешение передвижения по городу? –Да. –А можете показать её? – А зачем? – С сегодняшнего дня режим ужесточения самоизоляции вводится , должна быть справка. – Вот здесь она. –Покажите. –Я вам не покажу, опаздываю»

И таких было много. Кстати, одной справки для придвижения по городу вам будет не достаточно. Помимо неё вы должны иметь при себе паспорт, удостоверяющий вашу личность.

 баранова

Спокойно, без препятствий передвижения мы обошли всё Верхнее озеро. Теперь отправимся на улицу Баранова, может здесь нас заметит полиция. Людей на улице меньше по сравнению с обычными днями. Но если сравнивать с началом режима самоизоляции, то наполненность такая же.

продукты

«Я за продуктами иду. Накупить еды на неделю вперёд не получается. Вот и хожу. Стараюсь, правда, всё быстро делать, по списку», - поделился калининградец.

Конечно, вам справка не понадобится, если вы вышли за продовольствием, за продуктами первой необходимости, ну или выгулять собаку. Но всё это должно быть не в километре от вашего дома, а как можно ближе. Магазины работают в прежнем режиме. Вы всегда можете купить еды. Только в помещении обязательно надо сохранять социальную дистанцию и стараться не трогать товары, которые покупать вы не собираетесь.

площадь

Дальше идём до центрального места города – площадь Победы. Она пестрит флагами, приуроченными к Дню Победы. Люди, в отличии от обычных дней, здесь не задерживаются, чтобы сделать красивое фото. Все бегут по своим делам.

военные

Мы заметили двух военных. Обменявшись взглядами, они просто прошли мимо и не потребовали справки с работы. Больше никаких патрулей на пути нам не встретилось. Идём дальше.

родина

Площадь у монумента "Мать-Россия". Почти пустая. На остановке «Маяк» собрались рабочие. Все в медицинских масках. Как они нам рассказали «справки при себе имеются».

По городу продолжают ездить полицейские машины с мигалками. Они напоминают, что в городе продолжается режим самоизоляции и жителям города как можно скорее стоит покинуть улицу и пойти домой. Наша прогулка снова осталась незамеченной. Продолжаем двигаться дальше по улице Черняховского.

машины

Спокойно добрались до начальной точки, площади Василевского. Наша прогулка длилась примерно три часа, а шагомер показал отметку около 5 километров. Несмотря на неспешную походку, нас так никто и не остановил. Весь город продолжает работать в том же режиме, как это и было на предыдущих двух неделях самоизоляции.

Ранее kaskad.tv  публиковал правила и основные изменнения в период усиления режима самоизоляции. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю