Директора калининградских школ начнут проводить онлайн-лекции для того, чтобы помочь управленцам в сфере образования. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Первые занятия начнутся в четверг, 9 апреля. Проект "Время решений" реализован по инициативе Светланы Трусеневой, министра образования Калининградской области.  Он станет основной методологической площадкой для руководителей заведений во время дистанционного обучения и объединит лучший опыт руководителей школ в регионе.

Онлайн-трансляция будет проходить каждую неделю по четвергам, в 15 часов по московскому времени, в прямом эфире Калининградского областного института развития образования. В период развития коронавируса, свой практический опыт в организации учебного процесса будут представлять директора и их заместители.

Алексей Голубицкий, руководитель "Школы будущего" в поселке Большое Исаково и победитель конкурса "Директор школы", выступит первым с лекцией "Как директору школы не потерять корону во время эпидемии коронавируса". Он расскажет о первых шагах и управленческих находках при переходе школы к электронному обучению.

Затем лекционный формат поддержит Исмаил Нигматуллин, директор школы №36. Он расскажет об эффективных инструментах обратной связи, совместной работы и продуктивности для учеников и учителей.

«Обратная связь – основа основ дистанционного сопровождения обучения дома. Мы поговорим о том, как школе создать защищённую среду для плодотворного взаимодействия всех учеников, учителей и администрации школы на примере платформы Microsoft, как разгрузить учителя от черновой работы, освободив время и силы для эффективной и персонализированной поддержки учеников», - сказал Нигматуллин.

Также, свои наработки представит Екатерина Юлдашева, директор Озерской школы имени Дмитрия Тарасова. Она расскажет о том, как организовать комфортный образовательный процесс в маленьком муниципалитете, где большинство учеников живет в отдельных малонаселенных пунктах. 

Татьяна Мишуровская, директор самой большой по количеству учащихся в гимназии представит опыт по обучению детей в дистанте, затем лауреат конкурса «Директор школы-2013», руководитель школы г. Зеленоградска Людмила Иванцова расскажет о дифференцированных группах в период электронного образования.

«В это непростое время администрации школ берут на себя роль главных коммуникаторов между родителями, учителями и учредителями. Это непростая работа, когда директор школы берет на себя всю ответственность за успешность образовательного процесса. Мы проанализировали уже накопленный опыт многих школ, работавших в дистанционном формате, учли их инновационные решения. Новая модель общения через прямые эфиры позволит управленцам быстрее реализовывать новые инициативы, находить ответы на многие вопросы, которые им уже удалось разрешить. Уверена, что и директорам школ из других регионов будет интересен опыт Калининградской области», - сказала Светлана Трусенева. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что Светлана Трусенева рассказала, как будет организовано дистанционное обучение школьников. 

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю