В калининградской области начали выдавать сухие пайки школьникам-льготникам. Продуктовый набор составили специалисты с учетом потребностей подрастающего поколения, передает корреспондент kaskad.tv. В продуктовый набор школьника входит гречка, масло и сгущенка и многое другое. Понятие «сухпаек» не стоит воспринимать буквально. В наборах есть всё, что нужно для растущего организма.

«Я учусь в лицее №17 и у меня есть справка по здоровью по которой я питаюсь бесплатно в учебные дни, сейчас в связи с карантином мне выдали сухой паёк, в котором находится как я вижу чай, мука, яблоки и прочая продукция. Вот мне позвонили, сказали, что можно прийти получить», – рассказала 10-классница Ярослава Куликова.

Предусмотрены в детских наборах и сладости: чай, печенье, йогурты.

 Таким набором правительство области поддерживает школьников региона  на время дистанционного обучения. Набор продуктов выдают ученикам льготной категории.

«У моего ребёнка инвалидность, мы как социальная группа получаем бесплатное питание в школе по талонам и на основании этого было сообщение о том, что прийти получить паёк. Ну, в принципе, все очень весомо», – поделилась мама одного из школьника Екатерина Дерешева.

Как рассказала региональный министр образования Светлана Трусенева, набор составлен из долгосрочных по хранению продуктов.

«Всё то, что, я думаю, будет полезно ребятам, которые можно будет съесть в течении, ну ближайших двух недель, пока мы находимся на дистанционном обучении. Я хочу сказать, что мы компенсируем одноразовый прием пищи - это в любом случае дополнительное питание к тому, что ребёнок получает дома», – отметила чиновник.

Такие сухпайки получат более 22 тысяч школьников. Порядок выдачи определяет образовательная организация самостоятельно. Снабжать продуктами будут до конца учебного года.

Ранее kaskad.tv писал о том, что с 6 апреля у школьников начинается обучение в условиях самоизоляции. Уроки у учеников будут проходить дистанционно.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю