Крупные калининградские ювелирные компании «Амбертим» и Darvin Jewelry в настоящее время не работают в производственном режиме. Об этом пишет «Руград» со ссылкой на владельца предприятий Вячеслава Дарвина.

По его словам, исключение составляет узкая группа инженерного состава. Они трудятся в режиме полной изоляции 1–2 часа в день с отдельными входами на предприятие. Технические специалисты обеспечивают жизнедеятельность производственных процессов, остановка которых приведет к огромным убыткам. Все виды работы, которые возможно делать на удаленке, специалисты выполняют дома.  Это дизайнеры, художники, сборщики готовых изделий.

Как рассказал бизнесмен, это сделано не с целью заработка, а больше для психологической поддержки людей.

«На сегодняшний день обращаться за помощью к государству пока необходимости нет. Компания выполнила все свои обязательства перед страной по налогам и сотрудниками (за март заработная плата выплачена в полном объеме). Предприятие к такой ситуации готовилось заранее. Как экспортеры мы получали сигналы от наших партнеров из Германии, Израиля, Тайваня, Таиланда, Австралии. Действуя на опережение, мы закупили все необходимые средства индивидуальной защиты, ввели дополнительную санитарную обработку помещений», – рассказал Дарвин.

Однако предприятия переживают не лучшие времена. В марте обычно ювелирные изделия, особенно на кануне Международного женского дня, хорошо реализуются. Но только не в этот раз. Март-2020 из-за коронавируса сильно «просел».

«Например, на прошлой неделе на расчетный счет предприятия не поступило ни копейки. Заказы на март были размещены еще в конце 2019 года. Вся продукция была отгружена в феврале, но оплат нет. У наших партнеров тоже есть обязательства по заработной плате, налогам, арендным платежам. Мы входим в их положение и ждем. Относительно янтарной отрасли ограничение в передвижении — это сильный удар, потому что производители с мая по сентябрь переключались на отгрузку продукции по туристическим направлениям: Санкт-Петербург, Сочи, Крым и т. д. Второй удар — прекращение экспорта в Китай. Это коснулось как янтарных, так и ювелирных изделий с солнечным камнем», –  поделился с изданием Вячеслав Дарвин. Он также отметил, что ждет разъяснений по поводу оплаты труда за нерабочую неделю. И это с учетом того, что фирма не получает новых заказов, а старые – переносятся.  

«У сотрудников нашего предприятия нет паники. Я им рассказал обо всех своих возможностях и выполнил все свои обязательства на сегодняшний день. А требовать невозможного, конечно, можно, но деньги от этого не появятся. Например, НДС мы платим по отгрузкам. Компания при отсутствии поступлений денег на расчетный счет уже оплатила налог на добавленную стоимость в полном объеме. Мне предлагают не отгружать товар, но там штрафные санкции. При этом мне еще говорят о том, что я должен платить зарплаты. С чего? Если сейчас с нами расплатятся все контрагенты, то компания сможет производить продукцию на склад до октября 2020 года».

Напомним, 31 марта в прямом эфире на kaskad.tv губернатор Антон Алиханов заявил о том, что в регионе выделено 100 млн рублей на кредиты под 0,1% предпринимателям на любые цели, а также о готовности банков выдать беспроцентные займы на зарплаты сотрудникам предприятий, оказавшимся из-за коронавируса в трудной финансовой ситуации.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю