Компания «Инфамед-К», производящая препарат «Мирамистин», начала переговоры о выводе препарата на зарубежные рынки. Об этом «ТАСС» сообщил Андрей Горохов, собственник компании и совладелец бренда «Мирамистин».

Препарат «Мирамистин» применяется для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний бактериальной, грибковой и вирусной природы. Андрей Горохов сообщил, что лекарство планируют вывести на рынки Китая, Латинской Америки, Ирана, Вьетнама и стран Африки, так как для этих стран на фоне пандемии коронавируса подобные препараты особо актуальны.

«По запросу МИДа и Минпромторга мы отправили информацию о "Мирамистине" руководству КНР, дали информацию о препарате во Всемирную организацию здравоохранения. По линии ООН к нам пришел запрос на поставки препарата в Иран, ведем переговоры с объединенной организацией медицинских экспертов Африки, ведутся переговоры по его поставкам во многие страны, в частности в Латинскую Америку, Вьетнам», - говорит Андрей Горохов.

Он добавил, что «Мирамистин» прошел все клинические испытания в Российской Федерации и получил все необходимые сертификаты соответствия GMP. Сейчас препарат испытывают в 7 клиниках Европы.

«Рынки многих стран зарегулированы определенными нормами. Это стандартная процедура регистрации лекарств на других рынках», - сообщил глава компании «Инфамед-К». Все эти процедуры могут ускориться на фоне эпидемии – с африканскими партнерами уже обсуждаются  поставки препарата на их рынки. Там считают, что российского сертификата GMP достаточно.

Горохов также сообщил, что компания готова увеличить объемы производства препарата.

«Сейчас у нас стандартные запасы, мы пока полноценно выполняем заявки от аптек, аптечных сетей, но видим интенсивный рост реализации и при необходимости увеличим количество людей на производстве, сменность, будем рассматривать этот вопрос», - добавил он.

«Мирамистин» как лекарственный препарат разрабатывали в 1970-х годах советские ученые по Всесоюзной программе «Космические биотехнологии». Ученые пытались создать для космонавтов антисептик, который можно было бы использовать для борьбы с микроорганизмами, патогенными грибками и вирусами на орбитальных станциях. После распада СССР разработки сохранились, но востребованными не были. В 1991 году препарат был зарегистрирован как средство индивидуальной профилактики от венерических заболеваний. После дальнейших исследований его начали применять  в хирургии, травматологии, ожоговой практике, акушерстве и гинекологии, в стоматологии и других сферах. Были получены все необходимые разрешения.

В Российскую клиническую практику препарат «Мирамистин» удалось внедрить  благодаря частным инвестициям. Все производство лекарства развернуто в Калининградской области, в Багратионовске.

Ранее kaskad.tv сообщил, что Калининградская область будет обеспечена "Мирамистином" в приоритетном порядке.

Текст – Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю