Глава региона Антон Алиханов воздержался от комментариев по поводу призывов поляков присоединить Калининградскую область к Польше, передает «Газета.ру».

«Честно говоря, оценивать высказывания каких-то безымянных интернет-троллей губернатору Калининградской области — слишком много чести этим польским графоманам. Поэтому — без комментариев», — сказал Алиханов изданию.

Как уже сообщал 20 марта kaskad.tv, читатели издания предложили воспользоваться ситуацией с закрытием границ из-за коронавируса и присоединить Калининградскую область.

Все началось с того, что Gazeta Wyborcza опубликовала статью: «Коронавирус отрезал Калининградскую область». Ее автор считает, что региону грозит нехватка основных товаров и высказал мнение, что в ближайшие недели станут «проверкой на прочность» для региона и для Москвы и покажут, способен ли эксклав существовать самостоятельно. В ответ некоторые комментаторы предложили воспользоваться ситуацией и призвали власти найти способ присоединить регион.

Пресс-секретарь губернатора Калининградской области отметил, что никаких разговоров на официальном уровне по этому поводу не ведется.

Военный и геополитический эксперт Игорь Коротченко рассказал kaskad.tv, что авторы подобных призывов повели себя безответственно и абсолютно ничего не смыслят в реальности международных отношений.

«С таким же успехом они могут призывать оккупировать, к примеру, Луну! Чего бы и нет!», –  посмеялся Коротченко, отметив, что власти Польши никогда не смогут себе позволить оккупировать российский регион – ни с финансовой точки зрения, ни военной, ни политической.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю