В Калининградской области планируют развернуть новейшую загоризонтную радиолокационную станцию (РЛС) «Контейнер», которая способна засечь массированный взлет авиации, а также запуск крылатых ракет или гиперзвуковых аппаратов за 3 000 километров. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе. 

«Контейнер» в Мордовии. Фото: saransk.bezformata.com

Первый «Контейнер» заступил на боевое дежурство в Мордовии в декабре 2019 года. «Вторую РЛС "Контейнер" планируется поставить в Калининградской области. Сейчас под станцию рассматривают несколько площадок», - сказал собеседник ТАСС. Он не назвал точные сроки проведения работ, но отметил, что «радар планируется поставить в ближайшей перспективе».

Радиус работы РЛС сможет охватить воздушное пространство всей Европы, включая Великобританию. По словам источника, новая станция дополнит «Контейнер» в Мордовии: «За счет объединения данных от обеих станций повысится точность отслеживания целей»

Преимущество «Контейнеров» в том, что они обнаруживают цели, скрытые от прямой радиовидимости. Эти РЛС принимают сигнал, отраженный от ионизированного слоя атмосферы на высоте от 60 километров и выше. Таким образом, «Контейнеры» могут вести радиолокацию на расстоянии до 3 000 километров и находить цели, расположенные по отношению к РЛС за изгибом земной поверхности.

Ранее на Балтийском море развернули радиолокаторы с засекреченными характеристиками «Подсолнух».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю