В Калининграде второй человек заразился коронавирусом. Об это этом сообщает Роспотребнадзор России.

Всего за последние сутки в России зарегистрировано 6 случаев коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации.

Кроме Калининграда коронавирус обнаружен у 4-х жителей Москвы и одного человека из Краснодарского края.

«Определён круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 34 случая коронавирусной инфекции», –  говорится в информационном сообщении.

За последние сутки впервые случаи зарегистрированы в Буркина-Фасо (2 завозных случая из Франции), Турции (1 завоз из Европы), ДР Конго (1 завоз из Бельгии), Кипре (3 – завозные случаи их Италии и Великобритании), Брунее (1 завоз из Малайзии), Боливии (2 завозных случая из Италии), Ямайке (1 завоз из Великобритании).

В Калининградской области единственный случай был зарегистрирован 8 марта.

За уклонение от коронавирусного карантина калининградцам грозит уголовная ответственность

Самоизоляция и нахождение в карантине в течение двух недель должны быть обеспечены всем жителям Калининградской области, посетившим Италию, Испанию, Германию, Францию, Иран, Южную Корею или Китай. Путешественники должны сами обратиться в Роспотребнадзор или свою поликлинику.

Те, кто откажется выполнять эти требования, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов.

В Калининграде заработала «горячая линия»

Эта «горячая линия» создана в первую очередь для тех, кто недавно вернулся из стран зарубежья, где были зафиксированы случаи коронавируса. Звонки принимаются по телефону 112 в круглосуточном режиме.

Обратившимся надо будет ответить на несколько вопросов: из какой страны они прибыли и свой фактический адрес. Сообщить о наличии основных симптомов – кашель, слабость, температура, одышка.

На границе возникли пробки

Из-за угрозы распространения коронавируса на границах Калининградской области с Польшей образовались пробки. Большая пробка из легковых автомобилей образовалась на погранпереходе Багратионовск - Безледы. Очевидцы сообщают, что время ожидания - около 4 часов. На границах с Литвой ситуация обстоит гораздо лучше, больших пробок там не наблюдается. 

В соседней Польше из-за паники вокруг вируса опустели полки магазинов

Подписчики сообщества «Граница сегодня» передают, что на полках остались только пустые коробки из-под товаров. А ещё здесь за сутки зафиксировано 13 случаев коронавируса. Один оказался смертельным.

Украина закрывает границу с Польшей, а Варшава вводит «экстренное положение»

Меры по закрытию границы связаны с бурным распространением заболевания. В самой Польше министр здравоохранения Лукаш Шумовский намерен подписать распоряжение о «введении в стране положения эпидемиологической угрозы». Это значит, что там может быть частично ограничено перемещение, использование определённых продуктов и остановка посещения детьми учебных заведений.

Рост доллара на фоне пандемии коронавируса

Курс доллара после открытия торгов на московской бирже превысила 74 рубля. По данным РБК на 11:11 по местному времени, сейчас он стоит 74,28 руб. Курс евро также растет - 83,97 руб. Аналитики считают, что причиной этому стало объявление пандемии коронавируса.

Известный теле-педиатр Комаровский прокомментировал коронавирус

Заражения коронавирусом неизбежно, по мнению врача, болезнь потенциально может заглянуть в дом каждого, но не факт, что это будет смертельно. Он призвал просто смириться с этим фактом.

"Мы все заболеем. Или не заболеем. Или заболеем в лёгкой форме", - сообщил Комаровский. Онтак же добавил, что коронавирус вскоре станет таким же обычным явлением, как ОРВИ или грипп.

Специалист из Центра репродуктивной системы предположили, что заболевание может стать причиной бесплодия у мужчин

Они считают, что заболевание может привести к повреждению тестикул.

«Теоретически, по словам экспертов, инфекция COVID-19 может вызвать повреждение яичек, влияя на выработку сперматозоидов и синтез андрогенов», — пишет издание Global Times.

В Турции перенесли туристический сезон

Подобные рекомендации распространяются как на владельцев местных отелей, так и туроператорам. Возобновить поездки в Турцию, по словам глав государства, возможно, будет в конце апреля, не раньше 15 числа. Напомним, что раньше сезон начинался в марте.

Текст: Алина Печниковская.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю