Калининградские туроператоры констатируют – на этой неделе ряд их клиентов  принял решение отменить или перенести свои поездки за границу. Это связано с информацией о распространении коронавирусной инфекции в Евросоюзе, а также с ростом курса евро. 

Тенденция первая – туроператоры отменяют туры в Италию. Совсем. На сегодняшний день в стране более 10 тысяч заболевших коронавирусом, закрыты для посещения многие популярные достопримечательности и даже города. Поэтому ехать на Аппенинский полуостров многие считают  опасным и не интересным. Для тех, кто собрался отказаться от путешествий в страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой, Роспотребнадзор опубликовал специальную памятку с выдержками из статьи 14 Закона об основах туристской деятельности:

 В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

 Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

 При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

И этим правом граждане пользуются.  Еще одна тенденция последних дней - падение спроса на путешествия в дальнее зарубежье из-за роста курса евро.  Туры в те же Грецию и Хорватию, как правило, недешевые, поэтому из-за падения рубля достаточно заметно дорожают, сообщила директор одной из калининградских турфирм Елена Кравцова:

 «На те направления, куда путевки стоят немного дороже, я думаю, что мы почувствуем уменьшение количества желающих, может даже придется туры снимать. Все это мы понимаем, и кончено, тоже озабочены этой ситуацией. Ближняя Европа сейчас стала пользоваться спросом. Сейчас люди охотно едут в Польшу, в Чехию, в аквапарки, вот что-то такое, совсем недалеко от границы»

Только за предыдущие выходные границу с Польшей пересекли более 200-от автобусов с туристами. То есть спрос на соседние страны у калининградцев есть. Что касается турпотока в наш регион, то по данным Министерства по культуре и туризму, желающих посетить Янтарный край не убавилось. Местные отельеры на рост отказников пока не жаловались. Но все может измениться в считанные дни. Чтобы обезопасить отрасль от серьезного кризиса ассоциация туроператоров России обратилась в Минэкономразвития с письмом, в котором предлагается ряд мер для поддержки туристической сферы. Всего в перечне 9 пунктов.

«1. Срочно инициировать изменения в ст.14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», введя в нее понятие форс-мажора.

«Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с распространением COVID-19 в мире чрезвычайной ситуацией международного значения с очень высоким риском. Это означает действие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), то есть не зависящих от воли сторон договорных обязательств», – поясняется в письме.

Очевидно, что в нынешней ситуации для туроператоров надлежащее исполнение обязательств по уже ранее заключенным договорам и реализованным турпродуктам в страны с очагами коронавирусной инфекции стало невозможным вследствие чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств. При этом денежные средства по услугам, входящим в реализованные турпродукты, во исполнение обязательств перед туристами были перечислены поставщикам услуг, в том числе и авиакомпаниям. 

По мнению АТОР, введение понятий форс-мажора в отраслевой закон должно позволить туроператорам в таких ситуациях сдвинуть сроки выполнения обязательств по уже ранее заключенным договорам соразмерно срокам действия форс-мажорных обстоятельств.

Например, если невозможность полного или частичного исполнения обязательств будет существовать до конца 2020 года, стороны (туроператор/турагент и турист) вправе расторгнуть ранее заключенный договор. Тем более, что потребителю будут оказаны туруслуги в иной благоприятный период, и права потребителя как слабой стороны не будут никоим образом ущемлены.

 2. В кратчайшие сроки внести корректировку в информационные сообщения  Роспотребнадзора и Ростуризма от 27 февраля 2020 г., указав сроки, в течение которых ситуация в этих странах, в первую очередь Итальянской Республике, а также странах Евросоюза, будет считаться неблагоприятной в части эпидемиологической обстановки.

Как подчеркивается в письме, такая мера позволит прервать поток необоснованных аннуляций туров, запланированных на июнь, июль и август, вызванных в основном публикациями в СМИ о коронавирусе. В случае, если ситуация в Итальянской Республике или других странах в указанный строк не нормализуется, их можно будет продлить новым информационным сообщением.

 3. Внести вопрос об экономическом ущербе туристической отрасли в повестку ближайшего заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. На имя главы комиссии, первого вице-премьера Андрея Белоусова, АТОР также направила соответствующее письмо.

 4. Проработать вопрос о «временной приостановке» в 2020 г. деятельности туроператоров, обусловленной развитием коронавирусной инфекции в мире и, в первую очередь, в Европе. Порядок приостановки деятельности должен позволить туроператору остаться в реестре туроператоров и обеспечить возможность туроператорской компании приступить к работе после объявления наступления нормализации в мире ситуации с COVID-19.

«Это мера, которая необходима в данной чрезвычайной ситуации. Механизм временной приостановки деятельности туроператоров с сохранением их обязательств перед туристами АТОР готова предоставить. Параллельно необходимо проработать вопрос о выдаче государственных гарантий страховым компаниям в целях продления существующих договоров страхования финансовой ответственности туроператоров, чтобы избежать вынужденных массовых исключений туроператорских компаний из реестра туроператоров», – отмечается в письме.

 5. Проработать вопрос предоставления государственных гарантий кредитным организациям для обеспечения беспроцентного кредитования туроператоров в упрощенном порядке в качестве финансовой меры поддержки туроператоров.

 6. Сформировать и утвердить порядок предоставления компенсаций туроператорским компаниям, осуществляющим деятельность в сфере выездного и въездного туризма для возмещения прямого ущерба от ограничения работы в сфере туризма на направлениях КНР, Италия, Иран и других стран, которые могут быть объявленными небезопасными по эпидемиологической обстановке – в том числе из средств, выделенных на субсидирование туроператоров постановлением правительства РФ № 534 от 30.04.2019 г.

 7. Проработать вопрос по финансовой поддержке (субсидированию) туроператоров в сфере выездного туризма, которые в 2020 г. примут решение формировать продукт в сфере внутреннего туризма.

8. Поручить «Турпомощи» осуществлять мониторинг обращений российских граждан, находящихся за рубежом, информирующих о случаях закрытия средств размещения из-за принятых местными властями решений по изоляции населенных пунктов. В случае поступления таких сообщений незамедлительно информировать о них министерство экономического развития Российской Федерации для принятия решения о внеплановой эвакуации.

9. Проработать порядок освобождения в 2020 г. туроператоров от уплаты взносов в фонды персональной ответственности (ФПО) и резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма («Турпомощь») и возможность использования туроператорами в 2020 г. средств ФПО для стабилизации ситуации в туроператорских компаниях, пострадавших от ситуации с ограничениями из-за коронавируса»

Что из этого поддержит правительство, будет известно в ближайшие дни. Вместе с тем, судя по новостным лентам, перечень стран, опасных для посещения из-за коронавируса только за эту неделю может серьезно расшириться. Некоторые государства Евросоюза уже закрывают границы и вводят чрезвычайное положение.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю