Калининградские волонтеры из поисково-спасательного отряда «Запад» провели социальный эксперимент по похищению детей. Об этом сообщают в группе «Поиск пропавших людей Калининград. ПСО «Запад».

Волонтеры из ПСО «Запад» пояснили, что в России каждый год пропадают много детей. Большинство из них находят живыми и невредимыми, но некоторые из них становятся жертвами преступников. За 2019 год члены поисково-спасательного отряда «Запад» приняли участие в поисках 48 детей, 45 из них нашли живыми, 3 - погибли. Именно поэтому волонтеры решили провести социальный эксперимент.

Эксперимент по похищению детей проходил в рамках проекта «Школа детской безопасности». Многие родители проводят с детьми беседу, что с незнакомыми нельзя разговаривать и тем более уходить с ними. Но последует ли ребенок советам в реальной ситуации? Основная цель проекта - посмотреть, как ведут себя дети в опасности. 

Эксперимент проводился в городе Светлый. Роль похитителей исполняли волонтеры из ПСО «Запад», сотрудница Калининградского отделения «СТОП УГРОЗА» и руководитель Калининградского филиала «Центр противодействия киберпреступлениям». В эксперименте приняли участие 10 детей - учеников школы в поселке Взморье Калининградской области. Родители детей тоже участвовали, они под любым предлогом оставляли детей на игровой площадке и уходили. Тогда за дело брались "похитители". Эксперимент показал, что из 10 детей четверо пошли за незнакомцами. После эксперимента волонтеры провели с детьми и их родителями профилактическую беседу и объяснили, что в любой ситуации важны быть бдительным и ни при каких условиях не уходить с незнакомцами. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что ранее в Калининграде пропали трое детей.

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю