В новостях всё чаще появляются сообщения о том, что коронавирус наступает "по всем фронтам". Мы решили проверить, чем же нам могут помочь калининградские аптеки против нового недуга. Мы посетили три из них, которые находятся в Центральном районе. В каждую мы приходили с одинаковой установкой: "На днях я вернулась из Китая и не очень хорошо себя чувствую. Какое лекарство можете посоветовать?" 

Первая аптека: не слышу

В первой аптеке фармацевт на описание симптомов начала активно предлагать различные противовирусные. Даже упоминание поездки в Китай не сбило её с выбранного курса. Мы решили уточнить, слышала ли она о мировой поветске дня - смертельно опасном коронавирусе. На что она ответила:

"Не знаю, я не слышала. Если вы не хотите болеть, возьмите сразу противовирусные и начинайте их пить".

Вторая аптека: не вижу

В следующей аптеке про коронавирус слышали. Только вместо того, чтобы отправить меня к врачу, там посоветовали недешевую фармацевтическую профилактику. 

"Не вижу здесь ничего критичного. Сейчас все болеют, так что лучшее средство - профилактика. Можете взять "Игавирин", "Полиоксидоний". Десять капсул - 685 рублей".

Третья аптека: ничего не скажу

В третьей аптеке, не дослушав нашу историю, слово "Китай" на продавца сработало как триггер. Видимо, фармацевт оказался осведомлённым. 

"Вы что, как я вам помогу? Сразу надо было бежать в больницу и анализы сдавать. Теперь какая аптека!?"

Как выяснилось, сколько людей, столько и мнений, только это не должно преобладать над профессиональными качествами. Так из трёх фармацевтов только один не стал изобретать велосипед и предлагать обычные противовирусные препараты от малоизученного вируса.

Ранее в Роспотребнадзоре области сообщили, что переживать по поводу коронавируса не стоит. Однако тем, кто собирается в Китай, поездку стоит отложить. А тем, кто оттуда недавно прибыл - рекомендуют провериться у врача.

Текст: Алина Печниковская

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю