Ма Сяовэй, глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, на пресс-конференции в Пекине рассказал, что коронавирус начал быстрее распространяться. Об этом сообщает «РИА Новости».

"Если исходить из последовательности расположения генов, новый тип коронавируса отличается от SARS и MERS, обнаруженных в предыдущие годы. Он уже перешел от этапа передачи от животных к человеку к стадии, когда он передается от человека к человеку. Судя по всему, способность распространения вируса усиливается», - сообщил Ма Сяовэй.

«Специалисты считают, что вспышка вируса вступила в сравнительно серьезную или сложную стадию», - добавил глава Госкомитета КНР.

В конце 2019 года, власти Китая сообщили о вспышке неизвестного вируса в  Ухане - городе, с населением почти 12 миллионов человек. Специалисты выявили новый тип коронавируса - 2019-nCoV, который передается от человека к человеку.

Симптомы  вируса 2019-nCoV  - повышенная температура, лихорадка, кашель и одышка. Коронавирус уже распространился за пределы Китая. Случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, США, Канаде, Австралии, Малайзии, и Франции. На сегодняшний день, людей, заболевших коронавирусом, насчитывается больше двух тысяч, 57 человек умерли. 

Ранее kaskad.tv провел репортаж с китайского рынка в Калининграде.

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю