В Немане суд обязал муниципальную администрацию отремонтировать 1,5 километра аварийной дороги, ведущей к дому в одном из поселков. Об этом сообщает пресс-служба Неманского городского суда. 

К местному прокурору обратилась жительница поселка Подгорное, которая пожаловалась на плохую дорогу к своему дому. В ходе проверки выяснилось, что состояние дороги действительно оставляет желать лучшего: «Обследованный участок не соответствует требованиям законодательства и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения».

Главе администрации Немана внесли представление, но он не принял мер по устранению нарушений. Прокурор обратился с иском в суд. Представитель администрации исковые требования не признал, поскольку это повлечет дополнительные расходы из муниципального бюджета. В то же время он не смог оспорить тот факт, что дорогу нужно отремонтировать. 

Суд встал на сторону истца. «Отсутствие финансовых средств не является основанием для неисполнения действующего законодательства в области дорожной деятельности, так как установленные законом требования направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан. Само по себе отсутствие денежных средств не освобождает ответчика от исполнения обязанности по осуществлению соответствующей деятельности», - прокомментировали пресс-службе суда.

Администрацию Неманского городского округа обязали в течение 3 месяцев отремонтировать дорогу к дому в Подгорном, а также вырубить кустарники на обочинах и в кюветах дороги.

Решение не вступило в законную силу.

Ранее kaskad.tv писал о калининградке, засудившей стоматологическую клинику за 13 удаленных зубов. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю