Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) Калининградской области при Центре «Мой бизнес» начали работу на производственной площадке ОАО «Черняховский райавтодор». На предприятии стартовала работа по внедрению бережливых методик в рамках федерального проекта «Производительность труда».

Фото: Центр «Мой бизнес»

Для выявления скрытых потерь, дублирующих операций и лишних перемещений персонала или техники в компании применили картирование — один из ключевых инструментов бережливого производства.

Картирование представляет собой визуализацию производственного процесса. Методика позволяет зафиксировать время выполнения каждой операции, количество задействованных сотрудников и запасов. Работа по созданию карты проходит в несколько этапов: построение схемы текущего состояния, анализ выявленных ограничений и проектирование целевого состояния.

«С коллективом предприятия мы перешли к практической части реализации федерального проекта. Это значит, что от теории бережливого менеджмента мы приступили к внедрению базовых инструментов. На этапе применения инструмента картирования мы проводим большую аналитическую работу, чтобы найти элементы производственного процесса, требующие пересмотра и оптимизации. Сейчас наша основная задача — детально проанализировать текущую схему работы, выявить скрытые потери и определить операции, требующие пересмотра и оптимизации. Картирование позволяет наглядно разложить всю последовательность действий по содержанию дорог, увидеть системные недостатки, исключить простои и усовершенствовать производство. В итоге это даст нам не только прямой экономический эффект за счёт роста производительности, но и сформирует у команды устойчивую мотивацию следовать культуре непрерывных улучшений», — пояснил руководитель проектов Калининградского регионального центра компетенций Артём Маслаков.

Внедрение картирования является важным базовым шагом: без глубокого анализа текущей ситуации невозможно выстроить эффективную модель работы. По итогам диагностики будет сформирован план мероприятий по сокращению времени протекания процесса и росту выработки.

«Для нас важно сделать процессы максимально прозрачными и быстрыми. Качественное содержание региональной дорожной сети напрямую зависит от слаженности действий сотрудников и эффективности использования техники. Инструменты федерального проекта помогут нам устранить внутренние барьеры и повысить качество услуг для жителей», — отметил руководитель ОАО «Черняховский райавтодор».

Региональный центр компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» помогает компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте необходимо оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю