Советский городской суд удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда после несчастного случая в детском саду. Об этом сообщили в пресс-службе Калининградского областно суда.
Как установил суд, все произошло утром 13 августа 2025 года во время прогулки на территории дошкольного учреждения. Девочка отодвинула защитную решетку и упала с высоты около двух метров в техническое углубление цокольного этажа здания.
Ребенок получил черепно-мозговую травму, перелом лобной кости, ушиб головного мозга, перелом руки, а также множественные ссадины и кровоподтеки.
С иском в суд обратилась мать девочки. По ее мнению, причиной случившегося стало ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками и администрацией детского сада.
Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что ответственность за безопасность воспитанников во время их пребывания в образовательной организации несет учреждение. Поскольку травмы были получены ребенком на территории детского сада, а меры по обеспечению безопасных условий оказались недостаточными, именно учреждение должно компенсировать причиненный вред.
По решению суда с детского сада в пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

+22 






