Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Срок за госизмену

За госизмену осужден 22-летний житель Гурьевска. Его наняли иностранцы, которые действуют против безопасности России. В частности, молодому человеку было поручено следить за кораблями Балтийского флота. Сведения с координатами он передавал вражеской организации. Ближайшие двенадцать лет молодой человек проведет в колонии строгого режима.

Зоопарку 130 лет!

Капибара, кошачий лемур, ящерицы, птицы, а еще игрушки для животных — так выглядит список желаний Калининградского зоопарка на свой 130-й день рождения. В юбилейный год этих зверей зоосаду подарят зоопарки-коллеги из разных городов России. Но пополнение животных — не единственные изменения, которые ждут калининградцев и гостей региона в ближайшее время.

Доступные перелёты

Компания «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Калининградом по плоским тарифам. Об этом в своем канале «Макс» написал губернатор Алексей Беспрозванных. Глава региона провел встречу с гендиректором компании «Аэрофлот» Сергеем Александровским по поводу повышения доступности авиабилетов для калининградцев. С первого июня вводится один такой рейс, а с июля их уже станет два. Приоритет на покупку билетов на эти дополнительные лайнеры будет у калининградцев.

Хранители вещания

В Калининградском филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети прошел конкурс профмастерства среди технических специалистов филиалов Северо-Западного федерального округа. Анатолий Холодняков оценил, насколько в надежных руках находится наше радио и телевидение.

«Знай наших»

Калининградские предприниматели могут подать заявки на участие в конкурсе растущих отечественных брендов «Знай наших». Стать участниками могут малые и средние компании, которые развивают производство в стране и показывают рост продаж. Подать заявку можно до первого июня через центр «Мой Бизнес». Конкурс проводит Агентство стратегических инициатив. В этом году в регламент внесены более 20 направлений: одежда и аксессуары, здоровье и уход, готовая функциональная еда, промышленные технологии, спортивная продукция, онлайн-проекты и многое другое. Среди критериев отбора — локализация производства не менее 30% и положительная динамика продаж.

Преображение районов

В этом году во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды участвуют десять муниципальных образований региона: Багратионовский, Гвардейский, Гурьевский, Зеленоградский, Нестеровский и Черняховский городские округа, а также Гусевский, Мамоновский, Светловский и Советский городские округа.

Всероссийский конкурс по лучшим проектам создания комфортной городской среды проходит 11-й раз. Лучшие проекты получают финансирование из федерального бюджета. На заседании межведомственной комиссии при губернаторе участники отобрали самые перспективные концепции развития городов области, а также поделились своими идеями по благоустройству. Как отметил Алексей Беспрозванных, главное, чтобы представленные планы учитывали интересы местных жителей.

Обмен мелочи

Во время всероссийской акции «Монетная неделя» россияне вернули в оборот 55 миллионов монет на сумму почти 252 миллиона рублей. Обменяли в банке на купюры. Такие данные приводит ЦБ России. В среднем каждая 30-я монетка сдана калининградцами. Мы вышли на улицы города, чтобы узнать у жителей и гостей города, были ли в их детстве копилки и как они распоряжались монетками.

Янтарная штанга №26

После четвертьвекового юбилея получили дополнительную поддержку. Двадцать шестая всероссийская «Янтарная Штанга» вернулась на прежнее место, но проходит в новом антураже при целевой поддержке Федерации тяжёлой атлетики России. Наша съёмочная группа побывала на одной из жемчужин спорта Калининграда, посвящённой участнику героического взятия Кёнигсберга.

Диктант здоровья

«Диктант здоровья» с чемпионским акцентом. Акцию Роспотребнадзора в Калининградской области поддержали спортивный класс общеобразовательной школы №58 и регби-клуб «Балтийский Шторм».

Два десятка вопросов, касающихся как просто здорового образа жизни, так и сбалансированного развития при высоких спортивных нагрузках, рассмотрели прямо во время урока. Зачем нужно делать зарядку по утрам при открытом окне, для чего необходимо обязательно завтракать и что даёт правильно подобранная обувь для физкультуры? О, казалось бы, очевидном, никогда не рано поговорить предметно.

Пока часть спортивной системы, выстроенной в 58-й школе баскетбольным тренером Анастасией Галкиной, на соревнованиях в Воронеже, боевой дух их подругам поддержали мастера овального мяча. Обладатели Кубков России по олимпийскому, пляжному и снежному регби, чемпионы Высшей лиги по регби-7 и регби-15 постоянно участвуют в подобных акциях, путешествуя по всему региону с мастер-классами, открытыми тренировками и уроками здоровья. Одна из важнейших целей существования профессиональных команд – мотивировать молодёжь и на поле, и за его пределами.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю