В Калининградской области завершили расследование резонансного уголовного дела, совершённого более 20 лет назад. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК России по Калининградской области.
По словам следователей, 45-летнего жителя Гусева обвиняют в убийстве, сопряжённом с разбоем.
По версии следствия, в феврале 2005 года мужчина действовал в составе группы из семи человек. Компания напала на семью владельца автомастерской, проживавшего в частном доме на улице Спортивной в Калининграде. Преступники заранее подготовились: вели наблюдение, изучили распорядок дня и распределили роли.
Во время нападения они использовали маски, перчатки, а также шнуры и наручники для связывания потерпевших. Нападавшие избили хозяина дома и его сожительницу, требуя указать место хранения денег.
Компания похитила около 860 евро, ювелирные изделия, телефон и документы на автомобиль. Затем все нападавшие скрылись. Хозяина дома, который сопротивлялся нападавшим, задушили. Женщине удалось освободиться и обратиться за помощью.
Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Однако в ходе системной работы следователей и оперативников удалось установить причастность всех участников нападения.
На допросе все фигуранты признали свою вину и сообщили детали, известные только участникам преступления.
Шестерым соучастникам предъявлено обвинение в разбое. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

+4 






