Льготные лекарства, ремонт школ, дороги и экология. Губернатор Алексей Беспрозванных предложил увеличить расходы в бюджете региона на этот год на 3 миллиарда 600 миллионов рублей. Об этом глава области заявил на заседании в правительстве.

Деньги планируют направить на острые нужды для региона и жителей. Например, на льготные лекарства для калининградцев хотят дополнительно выделить 400 миллионов рублей. Всего на текущий год в бюджете на эти цели выделено почти 4 миллиарда рублей. 250 миллионов рублей направят на ремонт учреждений социальной сферы. 70 миллионов – на закупку жилья для детей сирот. Также Алексей Беспрозванных отметил, что неоднократно получал обращения от родителей о том, что в Калининградской области нет детского хосписа. В этом году на его строительство губернатор запланировал выделить 200 миллионов рублей.

Алексей Беспрозванных губернатор Калининградской области: «Знаю, что частный тут хоспис пытаются строить и так далее. Здесь Анжелика Валерьевна, возьмите на личный контроль. Я посчитал просто, если так теми благотворительными взносами, которые сегодня частный хоспис уходят, ну это еще лет 10 будем строить. А проблему нужно решать сейчас».

Кроме этого, в дополнительные расходы вошли и 474 миллиона рублей на обустройство полигонов ТКО в Жаворонково и Ельниках. На капитальные расходы объектов инфраструктуры и жкх планируют направить 370 миллионов рублей, 29 – на газификацию и 101 миллион рублей на строение объектов теплоснабжения в Калининграде. Инициативу внесения изменений в бюджет рассмотрят депутаты на ближайшем заседании, которое пройдет в четверг.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю