Гурьевский районный суд вынес приговор мужчине, который входил в организованную преступную группу. Его подозревали в том, что он участвовал в поджогах квартир, торговых павильонов и дорогих автомобилей, а также в крупных кражах. Об этом рассказали в пресс-службе калининградского областного суда.

Фото: архив kaskad.tv

Как установил суд, с октября 2023 года по февраль 2024 года подсудимый за деньги устраивал поджоги чужого имущества. В результате пострадали жильё, бизнес-объекты и машины. Общий ущерб превысил 21 миллион рублей.

Кроме того, вместе с сообщниками он занимался кражами. В феврале группа обокрала дом в Гурьевском районе. У владельца похитили имущество на сумму более 5 миллионов рублей.

Суд признал мужчину виновным сразу по нескольким статьям: за умышленное уничтожение и повреждение имущества путём поджога, а также за кражу в особо крупном размере, совершённую группой лиц.

При назначении наказания учли смягчающие обстоятельства. Подсудимый полностью признал вину, раскаялся, частично возместил ущерб и имеет положительные характеристики. Также суд принял во внимание, что он помогает своей сожительнице воспитывать двоих несовершеннолетних детей.

В итоге мужчине назначили 9 лет лишения свободы. Срок он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительно суд обязал его выплатить потерпевшим около 12 миллионов рублей в счёт компенсации ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю