Восемь учебных заведений Калининградской области вышли в региональный этап всероссийского конкурса «Самая читающая школа России», который проводят Российское общество «Знание» и Министерство просвещения РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фото: сгенерировано нейросетью

За победу будут бороться:

  • школа № 57 Калининграда,
  • Классическая школа Гурьевска,
  • школа № 3 имени Героя РФ В. С. Паламарчука (Гусев),
  • лицей № 10 Советска,
  • школа № 24 Калининграда,
  • филиал Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса (Гусев),
  • «Школа будущего» посёлка Большое Исаково,
  • школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов Калининграда.

На региональном этапе конкурсантов ждут интеллектуальный турнир «Знание.Игра», защита авторских практик, а также проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению и самореализацию школьников.

Параллельно будет проходить конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». За лидерство в нём поборются 11 педагогов Калининградской области. Им предстоит продемонстрировать свои навыки в организации внеурочных мероприятий и решении профессиональных задач.

Финалистов объявят в конце ноября. В декабре они встретятся в Москве на I Международном форуме школьных библиотекарей, где пройдут решающие испытания и награждение победителей.

«Уверена, что все школы и педагоги, которые принимают участие в конкурсах, смогут достойно представить Калининградскую область. Для нас крайне важно поддерживать и развивать интерес детей к литературе, и эти конкурсы станут прекрасной возможностью показать, как в наших образовательных организациях формируется новое поколение читателей. Мы готовы делится нашими практиками и технологиями обучения с другими регионами страны», — отметила министр образования региона Светлана Трусенёва.

Проекты реализуются по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», направленного на поддержку просветительских инициатив и развитие школьных библиотек как центров притяжения учащихся.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю