Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Кладбищенский вандализм
С начала 2025 года на старом кладбище на проспекте Мира разгромили 24 могилы. Такие данные приводит городская администрация: на протяжении нескольких месяцев смотрители кладбища постоянно находили сломанные надгробные плиты. Кому понадобился кладбищенский вандализм и по какому принципу неизвестные портят могилы, в сюжете Александры Семёновой.
Зачистка от железа
В Калининграде усилили работу по уборке с улиц и дворов заброшенных автомобилей. Администрация проводит регулярные рейды, чтобы освободить город от бесхозных машин.
Специалисты проверили 128 автомобилей, из которых 123 признали бесхозными. После уведомлений 73 владельца сами вывезли транспорт, а больше 30 авто отправили на утилизацию. Ещё пять машин исключили из списка — они оказались в исправном состоянии. В мэрии отмечают: такие меры делают дворы безопаснее и улучшают внешний облик города. Списки брошенных авто публикуют на сайте администрации. Там же можно узнать адреса стоянок и условия возврата транспорта. Если владелец нашёл свой автомобиль в списке, он может забрать его до решения суда — достаточно подать заявление и документы в комитет муниципального имущества.
Сложная дорога
Закрутило от удара. В Светлогорске водитель легковушки не справился с управлением и влетел в забор.
Видео опубликовали в Telegram-канале администрации Светлогорска. На кадрах машина едет по брусчатке. Из-за дождя дорога скользкая, а скорость у водителя немаленькая. В какой-то момент мужчина не справляется с управлением и влетает в забор. Машину несколько раз разворачивает и прокручивает прямо по ограждению. Авто всмятку, но водитель, к счастью, не пострадал.
Судьба Греты
В Зеленоградске будут судить местного жителя, который зверски издевался над собакой. Мужчина прицепил к машине верёвку и протащил животное по асфальту. Жутко израненного и обессиленного пёсика спасли волонтёры. Как чувствует себя Грета спустя год после случившегося? И что грозит истязателю? Расскажем в нашем сюжете.
Балтийское долголетие
29 тысяч жителей Калининградской области оформили карту «Балтийское долголетие». Об этом сообщила министр социальной политики региона Анжелика Майстер в эфире Центра управления регионом.
Только в этом году участниками проекта стали больше семи тысяч человек. Границы акции расширяются: сейчас «Балтийское долголетие» пополняется не только за счёт пенсионеров, но и при помощи людей предпенсионного возраста.
Рыбопромышленный форум
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев вместе с Алексеем Беспрозванных ознакомился с экспозицией ведущих рыбохозяйственных предприятий Калининградской области. Это произошло на международной выставке рыбной индустрии в Санкт-Петербурге.
Дмитрий Патрушев и Алексей Беспрозванных обсудили вопрос увеличения атлантических поставок рыбы. Калининградские рыбоконсервные заводы готовы повысить производство на 25%. В работе международного рыбопромышленного форума приняли участие представители 76 стран мира и 83 регионов России.
Полёт на волю
Полковник полиции в отставке Алексей Лаврентьев выпустил на волю трёх краснокнижных филинов. Ежегодный обряд проходил в Славском округе: пернатых отпустили в болотистой местности, которая больше всего подходит им для жизни. Кто ещё оказался готов к вольной жизни и как это было, в сюжете Александры Семёновой.
Ночные огни Калининграда
Безопасность города и красота парков, скверов, архитектуры – это приоритеты в реализации программы «Ночной Калининград». Об этом сказала Елена Дятлова в интервью, опубликованном на странице администрации Калининграда ВКонтакте.
Речь идёт не только о замене светильников, но и об архитектурно-художественной подсветке знаковых сооружений областного центра. Световые скамейки на Эпроновской и Багратиона, освещение памятников Шиллеру, Достоевскому, Петру Первому, «Борющиеся зубры», железнодорожный мост, архитектурная подсветка Каштанового сквера, который открыли в четверг, — это основные объекты программы по освещению Калининграда.
Большинство опрошенных калининградцев о программе «Ночной Калининград» не слышали, а вот с термином «световая инсталляция» знакомы. Правда, где она используется, не могут вспомнить. Продолжение темы — в следующем материале.
Пасмурные выходные
Выходные на этой неделе будут пасмурными и дождливыми. Такой прогноз сделали синоптики сообщества «Погода и метеоявления в Калининградской области».
В субботу, 25 октября, дождь пройдет ночью и утром. Осадки должны закончиться к полудню. Весь день ожидается пасмурная погода с прояснениями. Температура воздуха в этот день не поднимется выше +10. В воскресенье будет прохладнее: +6 до +8. Синоптики прогнозируют облачность, местами возможны дожди и сильный ветер до 12 метров в секунду.
«Балтика» - «Локомотив» - 1:2
4:0 в противостоянии ВАР — «Балтика». Три отменённых гола и неназначенный пенальти в кубковой игре калининградцев с московским «Локомотивом» привели к поражению хозяев «Ростех Арены». Итоговая победа гостей не помешала нашим футболистам выйти в плей-офф Кубка России. За баталиями на зеленом газоне следил Святослав Кудряшов.

+8 











