В Калининграде началось обучение по программе «Герои 39». 28 человек — участники специальной военной операции, сменили военную форму на гражданскую. И сели за парты. Чему будут учить героев? И как прошло их первое занятие? Расскажем в нашем материале.

Восьмое сентября. Казалось бы, обычный учебный понедельник. Но не для участников специальной военной операции. В этот день они словно вернулись в свои школьные и студенческие годы. Сменили военную форму на гражданку. Взяли ручки, тетради. И пришли на первое занятие по программе «Герои 39». Один из студентов — Максим Сметанин. В зоне боевых действий он находился с начала мобилизации и до 2024 года, пока не получил третье, тяжёлое ранение. После увольнения решил полезным быть уже в мирной жизни.

максим сметанин

«Хотелось бы увеличить свои, скажем так, познания в управлении, госслужбе. Получить те необходимые навыки, которые у нас, допустим, отсутствуют. И трудиться, и работать на благо нашего города, области», — поделился Максим Сметанин, участник программы «Герои 39».

С выбором направления учебной программы определился и другой герой — Сергей Гаврилов. И даже успел выбрать себе наставника: «Я, естественно, пошёл в сферу молодёжи и патриотики. И наставником я выбрал Кучера Василия Васильевича».

Никаких сомнений в выборе направления у Сергея не было. Ведь он уже работает учителем в школе. Точнее — офицером-воспитателем для двух кадетских классов школы № 19 в Калининграде.

сергей учитель герой

«У меня как у офицера-воспитателя основная тема — это будет обучение дисциплине. Потому что как показывает практика, когда человек воспитан, когда он дисциплинирован, к нему сразу начинают другое отношение», — рассказал Сергей Гаврилов участник программы «Герои 39».

Те, кто ещё с выбором направления не определился, смогут это сделать во время обучения. Участников «Герои 39» будут погружать и в экономику, и в социальную политику, и во многие другие темы. Об этом рассказал губернатор Алексей Беспрозванных, который пришёл поздравить участников СВО с началом обучения.

«Программа достаточно обширная. Вы видели, что она в себе сочетает и теоретические модули, и практические модули. За каждым из вас, вы знаете, будет закреплён наставник. У меня уже, я выступаю наставником для трёх человек. И эта работа командная», — рассказал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных. 

После прохождения переподготовки участники программы смогут занимать управленческие должности, в том числе на госслужбе. Но перед этим, как и принято в университете, герои будут не только знания получать, но и сдавать экзамены, проходить стажировки.

«Во всех блоках будет входное и выходное тестирование. Поэтому самое главное для вас понять: вот там, где вы не поняли, там надо смело задавать вопросы», — уточнил Михаил Плюхин директор Западного филиала РАНХиГс.

Кроме образовательных модулей, будет и ещё один, так называемый «межмодуль». Герои будут участвовать в спортивных, культурных и патриотических мероприятиях региона.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю