В субботу, 19 июля, в национальном парке «Куршская коса» пройдёт День мёда. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

Фото: архив kaskad.tv

«19 июля с 12:00 до 16:00 на территории Визит-центра национального парка, 14,7 км, пройдет ежегодный День мёда. В программе народные гулянья, мёдокачка, фольклорные программы, ярмарка мастеров», — рассказали в пресс-службе.

На Ремесленной стороне гости смогут посетить мастер-классы по набойке на ткани, изготовлению куколок-оберегов, ткачеству, плетению из крафт-лозы, созданию браслетов из керамических и деревянных бусин, живописи и изготовлению украшений.

Деревня эпохи викингов «Древняя Самбия» откроет свои двери, где в мастерской Травницы научат плести венки из живых цветов, познакомят с гончарным делом, бытом и ремёслами куршей эпохи раннего Средневековья, а также проведут гадание на рунах.

На Медовой поляне пройдут дегустации и продажа мёда нового урожая из разных районов области — Зеленоградского, Гурьевского, Озерского, Нестеровского и других. Там же будут мастер-классы по приготовлению медовухи, изготовлению рамок и сувениров из воска. Кульминацией станет традиционная мёдокачка.

Посетителей ждёт также дегустация и продажа травяных чаёв, чаепитие с блинами и оладьями на Чайной поляне, интерактивные фольклорные программы «В разгар медового лета» на Хороводной поляне.

Праздник завершится исполнением сводной песни всеми коллективами и общим хороводом «Завиванец».

«Вход свободный – добро пожаловать!», — подчеркнули в пресс-службе.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю