В проекте «Балтийское долголетие» участвует уже больше 25 тысяч жителей Калининградской области. Его задача — продлить активный и здоровый образ жизни людям начиная от предпенсионного возраста. Участники сами выбирают хобби по душе и удобное время для посещения кружков. Что предлагает программа и как стать её участником, узнала наша съемочная группа.

Фото: архив Kaskad.tv

«У меня урок длится 3 часа, и я все три часа вот так вокруг стола бегаю. И они все так «Оля, ко мне!»»

А зовут Ольгу, нет, не дети. Пенсионеры. Все присутствующие в кабинете хоть раз в жизни вышивали. Но почти никто ковровой иглой.

«Это вот педыдущее изделие по ковровой вышивке. Вот они делали такие сумочки. Раз, и сюда телефончик, на телефончик всё положили», - показывает Ольга.

Это прошлые изделия учениц Ольги. Сейчас они перешли на новый уровень.

«Здесь будет забит полностью фон. Будет пришита ещё задняя стенка, мы туда набьем синтепон, и будет такая прекрасная подушка у них дома».

Вышивки у всех разные. У Галины, например, лисёнок. Говорит, как закончит, порадует подушкой внучку. «Если бы не было удовольствия, зачем было бы ходить? Удовольствие от общения и приучения к искусству», - поделилась калининградка Галина Белоглазова.

За это Галина благодарна проекту «Балтийское долголетие». Пенсионерка участвует в нем уже не один месяц. И ещё ни разу не пожалела. А вот те, кому совсем не сидится, выбирают занятие поактивнее.

«Руки на талию. Стоим. Пять, шесть, семь, восемь. Раз, два, три, четыре».

И так ещё 3 часа. Возраст некоторых учениц преподавателя дефиле Вероники давно перевалил за 70. Но все движения стараются выполнять чётко и в ритм. Одно из главных условий — держать спину прямо.

«Когда осанка, тогда все органы расправляются, мы дышим хорошо, мы избавляемся от всех болезней. Во-вторых — общение», - поделилась участница, Тамара Дубс.

Руководитель городского детского театра моды признаётся, «Балтийское долголетие» для неё — вызов. Больше 20 лет преподавала школьникам. С пенсионерами работает впервые. Как оказалось, последние иногда бывают повыносливее.

«Все занятия прошли легко, потому что старшее поколение женщин у нас контактное. Они — люди, которые стремятся развиваться. Знаете, они всю жизнь работали, воспитывали детей, внуков. Всё это отошло, и теперь, наконец-то, женщина свободна, красива, прекрасна, занимается самосовершенствованием, развитием», - сказала руководитель калининградского детского театра моды, Наталья Белхороева.

За два года существования проекта, карту «Балтийское долголетие» оформило уже больше 25 тысяч жителей Калининградской области. В 2025-м 142 проекта получили финансовую поддержку. И все предлагают самые разные активности. Но даже их уже не хватает.

«Есть интерес к компьютерной грамотности, иностранным языкам, как ни странно. Эти проекты на сегодняшний день меньше представлены, но мы тоже видим, что они достаточно востребованы среди наших пожилых граждан», - рассказал заместитель министра социальной политики Калининградской области, Алексей Фещак.

С этого года проект – часть президентского нацпроекта «Семья». Грантовый фонд «Балтийского долголетия» — 100 миллионов рублей. А чтобы стать участником программы и быть в курсе актуального расписания занятий, можно обратиться в Центр соцподдержки населения.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю