В Калининграде в рамках президентского нацпроекта «Экология» завершена расчистка ручья Литовского. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства, ссылаясь на министерство природных ресурсов и экологии.

Фото: Правительство Калининградской области

«Расчищены 11 участков протяжённостью 2,7 километра. Со дна ручья изъято более 17 тысяч метров кубических донных отложений, а также убран бытовой мусор с поверхности воды», — рассказали в пресс-службе.

Работы осуществлялись с применением экскаватора-амфибии и многофункционального земснаряда. Также при расчистке использовались сохранившиеся немецкие шлюзы для регулирования уровня воды.

Все расчищенные участки ручья уже наполнены водой. Ширина водотока вернулась в первоначальные границы, а глубина на некоторых участках доходит теперь до 5 метров.

«У нас в планах на будущее в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие» запланирована до 2030 года расчистка участков семи рек протяжённостью 76 километров», – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Оксана Астахова.

В число рек, которые планируют расчистить, вошли четыре водотока в Калининграде: реки Товарная и Голубая, ручьи Воздушный и Восточный. А также три реки в муниципалитетах: река Корневка в Багратионовском муниципальном округе, Мамоновка в Мамоновском городском округе, Тростянка в Зеленоградском муниципальном округе.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю