Депутаты разработали законопроект, который предлагает полностью запретить розничную продажу никотиновых и безникотиновых вейпов в России. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: архив kaskad.tv

«Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки»,  –  сказано в тексте законопроекта.

В настоящее время продолжается сбор подписей в поддержку инициативы, а также проводятся консультации по обсуждению документа. В скором времени законопроект будет внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта отмечают, что врачи выделяют отдельное заболевание – вейп-ассоциированное повреждение лёгких, которое по симптомам напоминает пневмонию. Также авторы приводят данные, согласно которым число подростков, использующих вейпы, выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом.

Авторы напоминают, что сейчас в России уже существует ряд ограничений в этой отрасли, но, по их мнению, запреты «легко обходятся, и несовершеннолетним продолжают продавать вейпы».

«В целях народосбережения полагаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов. Хотя такой запрет приведет к потере доходов федерального бюджета, однако сохранение здоровья нации, особенно молодежи, значительно важнее для будущего нашей страны. Что касается возможности роста нелегального оборота вейпов, то он и сейчас довольно большой, его пресечение является задачей правоохранительных органов», – поясняют авторы.

Ранее рассказали, что Антон Алиханов в Москве выступил за полную отмену вейпов. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю