Причина многочасовых очередей в отделениях миграционной службы  – штамп в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающий гражданство. Так в пятницу в калининградском отделении на Олега Кошевого столпилось около 50 человек в один кабинет. По словам местных жителей, есть и те, кто занял очередь ещё два дня назад, однако попасть в заветный кабинет им так и не удалось.

Фото: архив Kaskad.tv

«Вы понимаете? Проблема в организации. Почему там сидит один человек? Вам объясняли! 700 человек в очереди, вам это о чем-нибудь говорит?», - поясняет калининградка.

И такой накал в отделении миграционной службы на Олега Кошевого почти каждый день. А причина – необходимость всем этим людям поставить штамп, подтверждающий гражданство, в свидетельство о рождении детей. Как рассказывают люди, очередь они занимают с ночи.Кому-то печать нужна для получения загранпаспорта для ребёнка, кому-то – прописать ребенка по месту жительства. И цель у всех одна –попасть в заветный кабинет.

уфмс 2

«На примере моей семьи, мы простояли с 12 до 6 утра. Потом выяснилось, что есть онлайн очередь, мы в нее записались. Сегодня наша очередь должна подойти. Мы приходим, и выясняется, что здесь уже по живой еще одна очередь. И что делают паспортисты? Паспортисты говорят: а мы принимаем всех, решайте сами, как хотите», - рассказала одна из ожидающих в очереди.

«Вот список на получение. Это вот столько людей записались. А до них – 700 человек в записи», -  показывает онлайн-запись девушка.

А этот список создали местные жители в одном из мессенджеров. Там люди записываются заранее, как раз для того, чтобы не сидеть в УФМС до глубокой ночи. Последний записанный из этого списка сможет получить печать лишь в конце мая. Однако, записаться в отделение можно и официально, на Госуслугах, либо прийти в порядке живой очереди. На последний вариант, по словам калининградцев, лучше и не надеяться.

уфмс 3

«Службы не сделали нормально свою работу, я считаю так. Потому что были списки, их воровали, и в итоге сделали электронные списки для удобства граждан, чтобы люди не приходили ночью здесь не стояли в очереди», - поделилась местная жительница.

«Я считаю, что нарушаются права моего ребенка. Потому что в данный момент она не имеет загранпаспорта. Который ей не оформляют из-за того, что у них нет отметки о гражданстве», - пояснил мужчина.

«Я записывалась сама лично 9 марта, и моя очередь подошла сегодня. Но, так как сегодня такой бардак, сегодня не пройду, это точно. Я хочу прописать ребенка в своей собственной квартире, но МФЦ мне не дает этого без штампа. У меня муж военный, мы за границу не собираемся, но печать мне нужна для того, чтобы прописать ребенка здесь, чтобы устроить ребенка в детский садик», - объяснила одна из ожидающих.

уфмс 4

Проведя в отделении больше часа, мы выяснили, главная причина, по которой родителям нужен штамп – устроить ребенка в школу или детский сад. По их словам, без печати детей не смогут принять в учебное заведение. В администрации города же нам пояснили, что это не так.

«Для того, чтобы ребенок пошел в общеобразовательное учреждение города Калининграда, штамп не требуется. А требуется прописка, регистрация ребенка, временная или постоянная, и свидетельство о рождении», -  объяснила председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Калининграда, Инна Вербицкая.

А вот для самой регистрации ребёнка по месту жительства штамп нужен. Ситуацию также прокомментировали в пресс-службе регионального УМВД. По их словам, никакой ответственности за отсутствие штампа в свидетельстве о рождении ребёнка не предусмотрено. И рассказали, какие документы заменяют ту самую печать.

уфмс 5

«Загранпаспорт несовершеннолетнего ребёнка, либо паспорт родителей, в который внесены отметки о детях, а также свидетельство о приобретении гражданства по рождению», - напомнила замначальника управления по делам миграции регионального УМВД, Зарина Алашинова.

В администрациигорода добавили, что даже если родители не успеют зарегистрировать ребенка по месту жительства до первого апреля, всех детей все равно примут в школы – на общих основаниях.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю