Впервые в Калининградской области в приграничных районах организовали специальные пункты для голосования. Их пять – на погранпереходах в Мамоново, Багратионовске, Чернышевском, Чернышевском-2 и в Советске. На этих избирательных участках выбрать своего президента могут россияне, которые проживают за рубежом. Подробнее о том, как прошло голосование в этих пунктах, расскажем в нашем материале.

В последний день голосования на этом избирательном участке в Советске поток людей не прекращается. Как говорят местные жители, не прийти на выборы президента они не могли.

голосование

«Для будущего России. Отложив все свои домашние дела, решили пойти проголосовать именно сегодня, в воскресенье», – рассказала жительница Советска.

«В последний день, обстоятельства так получились. А так, ну как, каждый должен прийти и проголосовать, сделать свой выбор за нашу страну, за наше будущее», – поделился местный житель. 

Впервые возможность проголосовать за своего президента появилась не только у советчан, но и у россиян, которые живут за рубежом. Например, этот избирательный участок специально открыли рядом с российско-литовской границей.

мост королевы луизы

«Наш избирательный участок активно ведет работу три дня, сегодня в том числе. Его могут посетить граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории иностранных государств, а также граждане, не имеющие регистрацию на территории РФ», – рассказала Юлия Обухова секретарь УИК №571.

Всего же в Калининградской области открыли 5 специальных пунктов для голосования. Кроме Советска, они появились в Багратионовске, Чернышевском, Чернышевском-2 и на погранпереходе в Мамоново.

Наконец-то, как говорит Катарина, она смогла проголосовать. Здесь, рядом с границей в Мамоново. Для этого она вместе со своей семьей проделала немалый путь в 12 часов. Из Гамбурга в Калининградскую область. Как говорит, по-другому проголосовать бы не получилось, а участвовать в выборах очень хотелось.

катарина на выборах

«Хотела еще в Германии проголосовать, но у нас закрыли поле Гамбург. И в последнее время было непонятно, будут ли выборы. И сейчас я посмотрела, да. В Берлине и Бонне, так как мы не попали туда, мы сюда приехали», – поделилась жительница Гамбурга Катарина.

О том, что пункт голосования установили рядом с погранпепеходом в Мамоново, ей рассказали пограничники, когда семья проходила паспортный контроль. Решили не откладывать. Вообще, как говорят в избирательной комиссии, сюда, в Мамоново, в основном приезжали отдать свои голоса россияне, живущие в Германии.

«Там могут проголосовать граждане РФ, проживающие на территории других государств. Для голосования нам необходим заграничный паспорт и главное, чтобы человек не был прописан на территории Калининградской области», – объяснила председатель УИК №29 Ирина Горшкова.

выборы

А так выглядит пункт на погранпереходе «Багратионовск-Безледы». Здесь всех голосующих ждали с сушками и горячим чаем. Режим работы отличался от стационарных. Проголосовать можно было с 9 утра до шести вечера.

Как рассказали работники избирательных участков, россияне из-за рубежа все дни выборов активно участвовали в голосовании. Теперь остается только дождаться итогов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю