Гулянья, лакомства и дружеские посиделки. Сегодня – первый день Масленичной недели. Как рассказывают калининградцы, они уже закупают продукты для блинов и начинают соблюдать традиции праздника. Какие именно? И во сколько в этом году жителям региона обойдутся продукты для приготовления главного блюда Масленицы? Все подробности расскажем в нашем материале.

Масленица всегда отмечалась широко и шумно: массовые гулянья, катания на пёстро украшенных тройках и, конечно, угощение блинами. Давайте подсчитаем, во сколько в этом году калининградцам обойдётся порция традиционного блюда.

блины масленица вусности сладости

Итак, для приготовления вкусных блинчиков по классическому рецепту нам нужно взять яйца, муку, молоко, сахар и подсолнечное масло. Пойдем по списку. Яйца в этом году подросли в цене. На прилавках – от 100 до 150 рублей за десяток. В прошлом году нижний порог был на уровне 55 рублей.

продавец яиц

«Яйцо в цене меняется постоянно. То есть нет такого, чтобы оно зафиксировалось. Оно всегда по-разному. Если раньше было фиксировано, стандартно была низкая цена, то сейчас всё, естественно, подрастает из-за всей ситуации в стране», – объяснил продавец Александр.

А вот мука, сахар и подсолнечное масло в цене не выросли. Два килограмма муки так же, как и в прошлом году, можно купить за 120-150 рублей. Сахар стоит 80-85 рублей за килограмм. У подсолнечного масла разброс в ценах от 100 до 150 рублей за литр.

сахар

Последний ингредиент для блинов – молоко. Магазинное немного подорожало – раньше можно было купить литр от 45 до 62 рублей. Сейчас цена за него начинается с 75 рублей. А вот домашнее так же – 100 рублей за литр. «У нас ничего не выросло, у меня свое хозяйство, как было, так и есть», – рассказала продавец молочной продукции.

Ингредиенты для блинчиков собраны – осталось только все перемешать и испечь. И не забыть подать к главному масленичному блюду варенье, икру, сгущенку или сметану – кто как любит.

«Для блинчиков она должна быть густая, сладкая. Прям, вот такая вот густенькая. Чтобы по горячим блинчикам она так растеклась».

сметана

Так аппетитно Наталья рассказывает про сметану – классическое добавление к блинам. Кстати, цена на нее с прошлого года тоже не выросла – 500 рублей за литр. А вот сладкоежки к блинчикам предпочтут варенье. Цена на него варьируется от 300 до 800 рублей за баночку – в зависимости от ягоды.

варенье

«Клюквенное, с клюквой свежей протертое, есть брусничное очень хорошее варенье – это все к блинам. Чаще всего покупатели берут вишневое, малиновое варенье берут. Сказали, с блинчиками – самое то. Говорят, смак», – поделилась продавец Ирина.

Итого одна порция масленичного лакомства для калининградцев обойдется примерно в 88 рублей. Это без учета добавок. Считали мы на основании традиционного рецепта – пол литра молока, 2 яйца, 200 граммов муки, 3 столовые ложки масла и одна ложка сахара. Многие калининградцы, как рассказывают, продукты уже закупили и готовятся испечь первые блины на Масленичной неделе.

«Блины будем жарить! Всё знаем – субботу знаем, тёщина. Воскресенье – прощенное воскресенье, будем жарить блины толстые со шкварками и с чаркою», – рассказала калининградка.

«Вот всю неделю женщина не должна готовить блины. Первый блин она должна пойти, отдать, раздать, угостить. И я завтра пойду на работу с такой стопкой блинов – всех наугощаю», – поделилась жительница города.

Это – традиция в первый день праздничной недели. Мы решили узнать у калининградцев, про какие ещё масленичные традиции они вспомнят:

«Есть такая традиция в прощенное воскресенье, когда каждый друг у друга просит прощение за что-либо, прощают друг друга».

«Конечно, в гости ходить, блины друг другу носить. Тёщины блины. Вот, пригласила тёща на блины, приехал на блины человек издалека. Так что вот, тоже традиция».

«Обязательно в конце Масленичной недели сжигаем чучело».

На самом деле каждый день Масленицы имеет свое название. Оно и дает подсказку о том, что нужно делать, чтобы не нарушить традиции.

  • Понедельник «Встреча». Хозяйки пекут блины и договариваются, к кому идти в гости, а кого – звать к себе.
  • Вторник – «Заигрыши». В этот день принято знакомиться с будущим женихом или выбирать невесту.
  • Среда – «Лакомка». Нужно съесть как можно больше вкусного: от этого зависит удача всего года.
  • Четверг – «Разгуляй». Много играют, водят хороводы, начинают вывозить чучело Масленицы и колядовать.
  • Пятница – «Тёщины вечёрки». Зятья угощают блинами и другими сладостями.
  • Суббота – «Золовкины посиделки». Молодая невестка приглашает родных мужа к себе в гости.
  • «Прощённое воскресенье». Доедают блины и сжигают чучело Масленицы. А также просят прощения друг у друга.

А пока жители региона пекут блины в первые дни Масленичной недели и ходят друг к другу в гости, в четверг грядёт так называемая Широкая Масленица – она ознаменует уход зимы и наступление весны.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю