Семиклассник из Калининграда мечтает о Нобелевской премии, а учитель физики сравнивает его с Иммануилом Кантом. Речь о победителе международной олимпиады по экспериментальной физике Артеме Еремине, который увлекается не только точными науками, но и историей, философией, литературой. Про юного вундеркинда – в нашем материале.

Рулетка, лобзик, ручка и листок бумаги – предметы первой необходимости на факультативе по физике в лицее №23. Артем Еремин давно обогнал своих сверстников: его программа рассчитана на выпускные классы. Шутка ли – победитель 11-й международной олимпиады по экспериментальной физике. Соперниками были сплошь старшие школьники:

– Во-первых, там есть математика, я вообще люблю формулы. Во-вторых, мне нравится, что физика описывает все, что существует во Вселенной. Это самая фундаментальная наука, – говорит семиклассник.

семиклассник физик

– Это уникальный случай, когда ученик на два года младше участвует в конкурсных испытаниях с ребятами и побеждает, становится призером. Это феноменальный результат работы родителей, учителей и самого Артема, – отмечает директор лицея №23, эмиссар движения «Умники и умницы» Сергей Гоман.

– Артем – очень уникальный человек, я с ним познакомился в пятом классе, когда он на урок физики ко мне пришел. И обратил внимание на то, что он быстрее всех решает задачи, головоломки, – вспоминает наставник Артема, учитель физики лицея №23 и заслуженный учитель РФ Борис Боронилов.

артем и педагог

И не только задачи и головоломки: щелкает как орешки непростые уравнения, находит небанальные доказательства сложнейших формул. В семье – культ учебы, в лицее – культ науки. Творческая переработка изречения Хемингуэя «Победивший здесь – победит везде» – и девиз, и мотиватор, и руководство к действию. Парень мечтает получить Нобелевскую премию по физике и не скромничает. Говорит, что собирается улучшить теорию струн. При этом понимает, что для начала надо поступить в МФТИ:

– Открыть какой-нибудь фундаментальный закон, потому что сейчас в физике есть противоречия. Вот люди строят теории, которые помогли бы эти противоречия устранить. Я хотел бы достроить эту теорию, которая будет самой фундаментальной.

Именно всестороннее развитие – помимо математики и физики, Артем увлекается музыкой, интересуется историей и философией – помогает в решении нетривиальных задач, считают педагоги:

– Это не просто качественное осмысление проблемы, а математический подход. Сейчас не каждый одиннадцатиклассник решает задачи так, как решает он. Через математику. Меня это поражает, – говорит Борис Борнилов. – Как каждый настоящий преподаватель я учусь у своих детей.

Артем – получатель губернаторской стипендии. Это мотивирует материально. А победы на олимпиадах Максвелла и Эйлера способствуют тому, чтобы на первый взгляд заоблачные мечты становились реальностью.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю