9 марта — день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Об этом напомнили в пресс-службе Музея Мирового океана.

Фото: Госкорпорация «Роскосмос».

Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (в настоящее время — Гагаринский район Смоленской области). Существует легенда о том, что Юрий Гагарин появился на свет в последние часы 8 марта. Но его отец якобы воскликнул, обращаясь к врачам: «Мужчина, а родился в женский день? Нехорошо, записывайте 9 марта». Его отец, Алексей Иванович Гагарин, работал плотником, мать, Анна Тимофеевна Матвеева — на молочно-товарной ферме.  

Детство Юрия Гагарина пришлось на военные годы. Когда ему было 7 лет, деревню оккупировали гитлеровские войска. Семью выгнали из дома, они жили в землянке. Отца избивали, брата с сестрой отправили в Германию.

После войны, немотря ни на что, он смог поступить в Люберецкое ремесленное училище, затем — в Саратовский аэроклуб, а позже попал в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова.

Выставка музея-заповедника Юрия Гагарина «Наш Гагарин» прибыла в Калининград и открывается в Музее Мирового океана на борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев». 

Кроме того, к 90-летию Юрия Гагарина музей выпустил ограниченную серию почтовых открыток. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю