Светлана Сивкова, имя которой в Калининграде, да и не только, напрямую ассоциируется с Музеем Мирового океана, уходит с поста директора. Теперь эту должность будет занимать ее заместитель, бывший замминистра культуры региона Денис Миронюк. Чем сейчас будет заниматься Светлана Геннадиевна и чем запомнилась она на директорском посту, рассказываем в нашем материале.

Все началось с «Витязя». Он и сейчас остается одной из главных достопримечательностей Музея Мирового океана. Светлана Сивкова с энтузиазмом, в непредсказуемые 90-е, взялась за крайне рискованное дело – создание музея из легендарного судна.

создание витязя

Нет лучшего музея-корабля, чем «Витязь». Она в этом убеждена, готова говорить о своем детище часами. Как и о других судах, которые получили вторую жизнь в музее. 

– Каждый раз ты больше всего переживаешь за корабли. И вот этот музей, где постоянно на грани риска, шторма. Это значит, вся вахта здесь, капитаны, ты просыпаешься несколько раз за ночь. Звонишь или едешь сюда. Корабли – это наша жизнь, это наша любовь.

Подводная лодка Б-413, посетители которой могут побывать в виртуальном автономном плавании. Судно космической связи «Виктор Пацаев». Самолет-амфибия «Бе-12». Уникальный комплекс «Планета Океан», ставший одним из символов города. Это все детища Светланы Сивковой, как и экспозиции взятых под крыло Королевских и Фридрихсбургских ворот.

подлодка кадр из фильма

Светлана Сивкова во главе музея 33 года, а это десятки кораблей, сотни выставок, новые артпространства. И заслуженные награды – орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени, орден Александра Невского, звание Почетного гражданина Калининграда.

На пресс-конференции о перестановках в руководстве Музея Мирового океана объявили официально. Светлана Сивкова займет должность президента музея-заповедника. Ее преемник – Денис Миронюк, который последние два года работал первым замом Сивковой, а до этого трудился в министерстве по культуре и туризму Калининградской области:

– С точки зрения курса музея ничего не изменится: у нас есть проекты, которые необходимо завершить, есть те проекты, которые мы запланировали, в том числе и масштабные, и нам необходимо их начать, синхронизировать с текущей работой, – отмечает Денис Миронюк.

денис миронюк новый гендиректор ммо

Все финансовые и хозяйственные вопросы становятся сферой деятельности бывших заместителей Светланы Сивковой. Она же пожелала закрыть творческую амбразуру:

– Знаете, это в какой-то степени счастье, потому что ты будешь делать то, что ты хочешь. Я так думаю. Быть художественным руководителем, таким наставником, когда ты будешь отдавать свои знания, учить и создавать экспозиции. Потому что это самое любимое мое дело – создание экспозиции и выставок, «Планета Океан», я представляю, как там все будет.

светлана сивкова наше с пресс конференции

День селедки, Водная ассамблея, баскетбол на судне «Космонавт Виктор Пацаев» – это музейные праздники, как и десятки других, место которых изменить нельзя. Как новая выставка, посвященная Дню рождения Юрия Гагарина. Жизнь Музея Мирового океана продолжается.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю