В Калининграде 2 марта исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Петру Наумовичу Пустовойтенко. От имени губернатора Антона Алиханов с днем рождения юбиляра поздравила министр социальной политики региона Анжелика Майстер. 

Фото: архив kaskad.tv

— За Вашими плечами большая и достойная жизнь. Вы принадлежите к тому героическому поколению, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Самоотверженным трудом Вы внесли весомый вклад в развитие Калининградской области. Ваш многолетний добросовестный труд является образцом преданности своему делу.

По окончании школы, в 18 лет Петр Пустовойтенко ушел добровольцем на фронт, откуда его направили в Петропавловское авиационное училище, а затем — в Омское военно-пехотное училище. Юноша получил специальность минометчика и участвовал в подготовке сражений на Курской дуге. После ранения и лечения он перешел в артиллерийский полк наводчиком орудия, участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, а также в боях в городе Орша.

Окончив военную академию, Петр Наумович поступил на службу в Тихоокеанский и Балтийский флоты. Позже — преподавал на военной кафедре Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны I и II степеней, фронтовыми медалями «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Подробнее о ветеране kaskad.tv рассказывал в этом сюжете

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю